31.10.2023 Собаки «в законе»

В июне Правительство региона ввело дополнительные правила содержания домашних животных. С 1 сентября 2023 года владельцы всех собак от трех месяцев, независимо от породы, обязаны регистрировать и чипировать своих животных. Это делается бесплатно на ближайшей ветстанции. Такая мера действует только в нашей области.

С весны за нарушение этого правила вводится предупреждение или административный штраф в 3000 рублей. Чип поможет быстро установить собственника при потере животного или безответственном отношении к собаке.

Начальник Тайшетской ветстанции Ольга Макарова рассказала, что 23 домашние собаки в Чунском районе уже прошли процедуру. Данные о владельце, фото и данные животного заносятся в информационную систему. Информация записывают на чип и затем могут прочитать сканером.

- Микрочип вводится под кожу собаки специальным шприцем. Это совершенно безболезненно и безопасно, - подчеркивает Ольга Макарова.

Регистрация и чипирование проводится БЕСПЛАТНО на ветстанции рп. Чунский. Подробности по телефону 8 395 67 2 12 88.