31.10.2023

Годовой бюджет района (без учета бюджетов поселений) во второй раз превысил 2 млрд рублей. В прошлом году эта цифра была достигнута впервые за десятилетия за счет участия в госпрограммах.  2023 год стал еще более продуктивным.

По данным финансового управления администрации района, на конец октября в район привлечено почти 1,8 млрд рублей. Это стройки, капремонты, модернизация коммунальной инфраструктуры, ремонт дорог, приобретение оборудования.

Сейчас идет работа над бюджетом 2024 года. Это будет время перехода к округу с сохранением отдельных бюджетов района и поселений. С 2025 года бюджет станет единым. Областные и федеральные вливания вырастут за счет новых возможностей участия в программах.

Также в окружной казне будет оставаться вдвое больше налога по упрощенной системе налогообложения. Первым в области эту преференцию получит Чунский муниципальный округ.