Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

30.10.2023 Утилизацию мусора – на постоянный контроль

Перед отъездом из Чунского района Губернатор Игорь Кобзев и министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин по инициативе Губернатора ознакомились с работой мусоросжигающих комплексов.

 Два комплекса марки «HURIKAN» установлены в начале сентября на полигоне по «барминской» дороге. Чунский район – одна из немногих территорий в области, кому профинансирована закупка таких комплексов (инсинераторов). 31 млн рублей выделено по программе «Охрана окружающей среды». По условиям, район добавил из бюджета порядка 3 млн.

Каждый инсинератор перерабатывает 1 тыс. кбм мусора в сутки. После сортировки сжигается все, что непригодно как вторсырье. За счет мощных фильтров нет ни запаха, ни выброса вредных веществ. Остается буквально горсть пепла.

- Экологичная переработка отходов внедряется в районе впервые за всю его историю. Мы только в начале пути, сейчас идет отработка ряда вопросов, самого процесса. Но главный шаг – закупка комплексов – уже сделан. Губернатор поручил держать утилизацию на особом контроле. Это новое, очень важное для района, области и всей страны экологическое направление, - сообщил по итогам посещения мэр Николай Хрычов.