Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

30.10.2023 Строить быстро, эффективно и качественно

Быстровозводимые социальные объекты в Чунском районе стали примером при обсуждении будущей областной программы по строительству таких объектов. Разговор на эту тему шел 27 октября на заседании Регионального совета под председательством Губернатора Игоря Кобзева.

На сегодня в районе «модульным» способом построены пищеблок в школе с. Баянда и амбулатория в Новочунке. Здания ангарного типа возведены под спортзал 29-й школы, пожарное депо в Каменске, в Чуне завершается строительство легкоатлетического манежа. В планах еще несколько быстровозводимых социальных объектов, в том числе бассейн. 

- Школьный спортзал – ангар мы построили на районные средства. Это быстро, экономично и эффективно. Затраты – в пределах 20 млн рублей, что доступно для всех территорий, - рассказал на Регсовете Николай Хрычов.   Заседание проходило как раз в ангаре, соединенном со школой теплым переходом. Правительство и коллеги – мэры своими глазами увидели итог такого подхода.

- Сегодня это очень актуально, мы обсуждаем возможность разработки региональной программы по строительству модульных сооружений. Строим модульные пищеблоки, впереди задача по возведению спортивных залов и гаражей для учреждений образования, - отметила вице-спикер Заксобрания Наталья Дикусарова.

Напомним, в марте 2021 года Николай Хрычов внес в Правительство предложение о разработке госпрограммы по строительству быстровозводимых спортивных объектов. Их преимущества – уход от дорогого и долгого проектирования, применимость к большинству местных условий, быстрота строительства, большая площадь и доступная стоимость. Это актуально для многих муниципалитетов. Есть объекты, которым нужен капремонт, но делать это нецелесообразно. Чтобы сохранить спорт на местах при сравнительно небольших затратах, можно использовать модульное строительство или ангары. Это предложение поддержали все мэры территорий, инициатива внесена в Правительство Иркутской области.

 В марте этого года областной парламент предложил Правительству сформировать комплексную госпрограмму по модульному строительству социальных объектов. По такой технологии в области активно строятся ФАПы. Высокая потребность в быстром строительстве и в образовании. По планам, в программу войдет подготовка модульных типовых проектов ФОКов, школьных пищеблоков и гаражей, малокомплектных школ и детских садов, библиотек, клубов.