Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

26.10.2023 Визит Губернатора Иркутской области в Чунский район

26 и 27 октября в Чунском районе с рабочим визитом побывал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В течение двух дней глава региона, корпус министров и вице-спикер Законодательного Собрания Наталья Дикусарова побывали на многих объектах, где в рамках госпрограмм прошел или планируется капремонт и благоустройство. 

В графике также встречи с активом района, разными группами населения и молодежью, семьями бойцов СВО.

27 октября состоялось заседание Регионального совета с участием Губернатора Игоря Кобзева, Правительства и управлений региона, депутата Натальи Дикусаровой и около 40 мэров городов и районов Иркутской области.  Также гости побывали на выставке в честь 70-летия Чунского района, приняли участие в обзорной экскурсии по районному центру, возложении цветов к Стене Памяти. Завершил программу концерт, приуроченный к Году патриотического воспитания молодежи в Чунском районе.

 Безымянный3.jpg Безымянный5.jpg

 Первой в графике посещения областной рабочей группы стала школа № 29. 1 сентября она открылась после масштабного капремонта, который прошел за год вместо двух. Школу ремонтировали по федеральной программе модернизации школьных систем образования. Затраты превысили 230 млн рублей. ​

Для района это самый крупный школьный капремонт.​ В ней новое все: наружная и внутренняя отделка, ремонтные решения, мебель и оснащение.

Визитной карточкой школы и ее уникальной чертой стала прилегающая территория с озеленением, освещением, скамьями, парковкой и спортзалом-ангаром. Через год модернизируют и стадион.​ На благоустройство привлечены местные средства и областные субсидии. Игорь Кобзев очень высоко оценил результаты капремонта.

В ходе экскурсии по школе Губернатор Игорь Кобзев, мэр Николай Хрычов и министр образования Максим Парфёнов осмотрели учебные кабинеты, тепло узел, столовую. Поговорили с детьми и педагогами о жизни в обновлённой школе, об учёбе и будущем. Учителя рассказали о направлениях воспитательной и патриотической работ. Игорь Кобзев подписал на память экземпляр книги "Почётные граждане Чунского района", посетил вахту памяти у парты Героя - погибшего на СВО выпускника школы Антона Рачковского.

Руководству школы Губернатор предложил расширить экологическое воспитание темой  сибирской тайги и совместно с министерством образования организовать экскурсии старшеклассников в областную библиотеку им. Молчанова.

 Безымянный10.jpg Безымянный11.jpg

     Следующий объект – улица Ленина в Чуне. По областной программе «Развитие дорожного хозяйства» почти завершен крупнейший в районе дорожный капремонт.  Львиная часть работ досрочно выполнена в этом сезоне. Новый асфальт с разметкой из стойкого холодного пластика лег по всей улице – 3,3 км. Вдоль дороги появились тротуары.​ На 2024 год остались только новые остановки и дорожные знаки. Стоимость капремонта 200 млн рублей.

Рабочая группа осмотрела обновленную улицу. Комментарии дали мэр Николай Хрычов и министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов. Разговор шел и о транспортном каркасе муниципалитета. Поэтапный ремонт улиц проходит по областному проекту «Транспортный каркас», который запущен по инициативе Губернатора. В 2023 году на 50 млн рублей в Чуне отремонтированы Вокзальная и Мира. До 2025 года в порядок приведут еще несколько улиц. Николай Хрычов искренне поблагодарил главу региона за эту программу.

Объемы дорожных работ в районе выросли в разы, из-за чего возникла потребность в более мощном асфальтовом заводе.

Губернатор поручил проработать этот вопрос с возможным привлечением частных инвесторов.

 Безымянный15.jpg Безымянный13.jpg

     Затем делегация посетила Чунский многопрофильный техникум, встретилась с директором Верой Васильевой. ​ Здесь со следующего года планируется полный капремонт по областной программе модернизации системы профессионального образования.

Строениям больше 50 лет, материально-техническая база устарела. Нужно полное обновление здания, учебного оборудования, спортплощадки, стадиона, автодрома и территории в целом.​ Объем затрат - больше 500 млн рублей. Есть планы и на внедрение новых специальностей, привлечение студентов из других районов.

Этим проектом мэр Николай Хрычов и депутат Наталья Дикусарова занимаются с весны. Документы на капремонт готовы, что обеспечит участие в программе в 2024 году.

В беседе с Губернатором Игорем Кобзевым и министром образования Максимом Парфеновым мэр подчеркнул, что техникум для района - важнейший объект, которому нужны актуальные возможности обучения и оснащённость.

В свете предстоящего обновления техникума Губернатор поручил профильным министерствам до конца года определить новые специальности, которым здесь будут обучать, с учётом кадровой потребности региона. 

В частности, это дорожное хозяйство, профессии социальной сферы и, не исключено, кадры для Иркутского авиазавода.

Со временем учёба в Чунском техникуме может стать фактически целевым набором с гарантией трудоустройства выпускников. И это закроет потребность в кадрах в ведущих отраслях.

Губернатор Игорь Кобзев в ходе посещения Чунского многопрофильного техникума поручил проработать тему организации среднего специального​ образования с участием муниципалитетов.

 Вопрос рассмотрят на очередном Региональном совете. Новая стратегия призвана решить кадровую проблему многих отраслей экономики Иркутской области. 

 Видео: Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, министр образования Иркутской области Максим Парфёнов 

   https://ok.ru/video/7319818996243

Безымянный18.jpg Безымянный19.jpg 

     В Чунском психоневрологическом интернате «Радуга» главной темой стали итоги реконструкции комплекса. 

 Это областное учреждение. Подопечных – порядка 260. С буднями интерната ознакомили директор «Радуги» Леонид Круглов и министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

 Ранее отремонтированы медицинский, административный,​ хозяйственный и жилые корпуса, гараж, котельная и КНС, клуб и столовая. Благоустроена территория, установлено ограждение.

 Минувшим летом возвели дополнительный комфортный жилой блок на 18 мест и склад с запасами на случай ЧС. 

В «Радуге» делается все возможное для поддержки физического и душевного здоровья подопечных.​ «Радуга» оснащена современным и функциональным оборудованием. Есть свое подсобное хозяйство. Особая гордость – храм и большой клуб с зрительным и спортивным залами, библиотекой, комнатой для занятий.

С 2021 года по поручению мэра Николая Хрычова работники культуры и спорта проводят для подопечных разные мероприятия. В августе мэр в рамках сотрудничества с интернатом организовал асфальтирование территории.

Губернатор Игорь Кобзев поручил поддерживать комфорт и порядок в интернате на таком же уровне.

 Безымянный21.jpg Безымянный22.jpg

     Далее —​ детсад № 1 рп. Чунский. После капремонта сад открылся 10 октября, на полгода раньше срока. Гостей впечатлили объем и качество работ, креативное оформление и современность сада. 

В дошкольной сфере района это первый масштабный капремонт. Объект вошел в областную программу "Развитие образования".​ Стоимость работ -​ больше 150 млн рублей. 

С самыми душевными пожеланиями Губернатор Игорь Кобзев вручил коллективу сада подарочный сертификат на 100 тысяч рублей.

 Безымянный26.jpg Безымянный25.jpg

     В Лесогорске руководители области побывали на двух объектах, где в ближайшие годы запланирован капремонт. Это школа № 4 рп. Лесогорск и стадион "Восход" возле нее. По поручению мэра Николая Хрычова на оба объекта подготовлены проектно-сметные документы для вхождения в госпрограммы.

На 219 млн рублей в школе заменят кровлю, частично окна, инженерные сети и всю внутреннюю архитектуру: стены, полы, потолки. На пришкольной территории, кроме благоустройства, появится полоса препятствий для занятий юнармейцев.

В проекте стадиона обозначены хоккейный корт, футбольное поле, зона уличных тренажеров, беговые дорожки с резинополом, баскетбольная и волейбольная площадки, площадка для прыжков в длину, трибуны, ограждение, освещение и озеленение. Стоимость реконструкции – порядка 111 млн рублей. После ремонта лесогорский стадион не уступит чунской "Юности".

    Лесогорское озеро встретило гостей чайным столом, караваем и песней от "Лесогорских узоров". 

    А о том, какой красивой и уютной стала береговая зона, команда Губернатора уже знала. Летом здесь прошло благоустройство в рамках партийного проекта " Единой России " "Есть решение! ".​ Проект обустройства подготовил и воплотил предприниматель Сергей Игнатьев. Из областного бюджета на эту задумку было выделено около 2 млн рублей.

Сейчас этот уголок превратился в настоящее место притяжения для жителей посёлка. Но важно, чтобы место отдыха у воды было и безопасным.

Игорь Кобзев и Николай Хрычов пообщались с главой поселения Петром Каширцевым, предпринимателем Сергеем Игнатьевым. Губернатор отметил красоту и самобытность лесогорской природы.

Но отдых на природе должен быть и безопасным, в первую очередь, для детей. Глава региона поручил разработать областную программу безопасности населения на водных объектах Иркутской области.

 Комментарий Губернатора     https://ok.ru/video/7321482365459

Безымянный32.jpg Безымянный31.jpg

    Губернатор и министры посетили детскую поликлинику Чунской районной больницы, где проходит капремонт. Он начался в прошлом году и завершится в 2024-м.

На капремонт направлено 45 млн рублей по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Уже заменили кровлю, окна, двери и инженерные сети, сделали отмостку и колясочную, выполнили внешнюю отделку и основную часть внутренней.

В следующем году работы будут вести во втором крыле медучреждения. Заменят электрику, сантехнику, вентиляцию и внутреннюю отделку.