20.10.2023

18 октября под председательством исполняющего обязанности мэра Чунского района Ольги Толпекиной прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Со слов выступивших, службами проделаны все необходимые подготовительные мероприятия к осенне-зимнему периоду.

По вопросу подготовки объектов наружного противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов, водонапорных башен) в населенных пунктах Чунского района к осенне-зимнему пожароопасному периоду доложил начальник 24 ПСЧ ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Поцейко.

О готовности Чунского участка филиала «Тайшетский» ОАО «Дорожная служба Иркутской области» к работе в осенне-зимний период 2023 – 2024 гг доложил начальник участка № 4 рп. Чунский Александр Шуринов.

Итоги прохождения лесопожарного периода 2023 года подвел начальник ТУ МЛК Иркутской области по Чунскому лесничеству Игорь Никитеев.

По Чунскому лесничеству за пожароопасный сезон выявлено 33 лесных пожара.

По итогам рассмотрения вопросов комиссией приняты соответствующие решения, даны поручения службам и ведомствам, определены сроки исполнения.

Главам муниципальных образований рекомендовано активизировать работу по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений, обеспечить возможность забора воды пожарной техникой из водоисточников в осенне-зимний период и продолжить работу по созданию и обновлению минерализованных полос вокруг населенных пунктов в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2024 года.