18.10.2023 В бюджетах территорий Иркутской области будет оставаться больше налогов

На сегодняшней сессии Законодательного Собрания Иркутской области принят еще один важный законопроект, который очень ждали муниципалитеты. Увеличена доля отчислений в местные бюджеты доходов от налога по упрощенной системе налогообложения, сообщает вице-спикер Наталья Дикусарова.

- Это самый растущий налог, платят его предприниматели на местах, и он должен оставаться на местах – работать на развитие конкретных территорий. Несколько лет назад по нашему предложению впервые был увеличен норматив отчислений. Принятым сегодня по инициативе губернатора законом он доведен до 50% для городских округов и до 75% для муниципальных округов. Первым из муниципальных округов эту существенную поддержку получит Чунский округ, законопроект о создании которого также сегодня в первом чтении приняли депутаты Законодательного Собрания, - пояснила депутат.

Увеличение этого норматива – часть последовательной работы депутатов и правительства по поддержке бюджетов территорий Иркутской области.