Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

18.10.2023 В первом чтении принят закон о Чунском муниципальном округе

Важнейшее политическое событие года для Чунского района! Сегодня на сессии областного Заксобрания в первом чтении одобрен законопроект о преобразовании муниципалитетов Чунского района в единый муниципальный округ с 1 января 2024 года. В состав округа войдут все 11 поселений и Чунское районное МО.  Административный центр будет в рп. Чунский.

На сессии мэр района Николай Хрычов рассказал, что инициатива о преобразовании оформлена решением Чунской районной Думы от 26 апреля 2023 года. Во всех поселениях района Иркутской области, а также в Чунском районном муниципальном образовании с 25 мая по 15 июня проведены публичные слушания. На заседаниях Дум всех поселений, образованных на территории Чунского района, и Думы Чунского районного муниципального образования, приняты решения о выражении представительными органами муниципальных образований согласия населения на объединение муниципальных образований, создание вновь образованного муниципального образования - Чунского муниципального округа Иркутской области.

– Совершенствование механизмов управления в территориях – одно из направлений, через которое мы можем повысить бюджетную, экономическую и социальную эффективность работы. Мы предложили новую формулу, которая даст территории дополнительные преференции для развития. В частности, среди плюсов, которые может получить муниципальный округ, - повышенные отчисления от ряда налогов и более широкие возможности для получения областных субсидий. Это первый подобный опыт в Иркутской области. Надеюсь, эти преобразования дадут дополнительный толчок развитию территории, - прокомментировал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Согласно законопроекту, объединение осуществляется без изменения границ иных муниципальных образований. Создание вновь образованного Чунского муниципального округа не влечет за собой изменение статуса населенных пунктов, входящих в состав преобразуемых муниципальных образований, а также изменение или прекращение предоставления мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для отдельных категорий граждан.

В то же время в связи с образованием округа полномочия представительных органов и глав муниципальных образований будут досрочно прекращены. При этом проектом закона предусмотрено осуществление органами местного самоуправления преобразуемых муниципальных образований полномочий по решению вопросов местного значения до формирования органов местного самоуправления вновь образованного муниципального округа. В соответствии с действующим законодательством выборы в органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования должны пройти не позднее, чем через год со дня его создания.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области.

Видео: выступление на сессии мэра Николая Хрычова.