Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

17.10.2023

Более 6 тысяч женщин в Иркутской области получают единое пособие  2023 году

В 2023 году Отделение СФР по Иркутской области назначило единое  пособие по беременности и родам более 6 тысяч  беременных женщин. Сумма выплат составила более 500 миллионов рублей.

Пособие  выплачивается женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель). На выплату могут претендовать  семьи с ежемесячным доходом на человека ниже регионального прожиточного минимума на душу населения (в Иркутской области эта сумма составляет  для южных регионов - 14 248 рублей ( для северных - 18 529 рублей.)

Размер пособия зависит от дохода семьи  и комплексной оценки  нуждаемости. Он может составлять 50,75 или 100 процентов от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. В Иркутской области для южных территорий  максимальная сумма выплаты составляет - 15 529 рублей, для северных территорий - 20 197 рублей, (Чунский район относится к южной территории).

По вопросам назначения единого пособия можно обратиться в единый контакт - центр по телефону: 8(800) 100-00-01.

 

17,5 тысяч граждан с инвалидностью ОСФР по Иркутской области обеспечило техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями в 2023 году

             Более 17 тысяч людей с инвалидностью ОСФР по Иркутской области обеспечило техническими  средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ) в 2023 году. На эти цели направлено более 1 миллиарда рублей. Гражданам с инвалидностью предоставлено более 9 миллиардов изделий (ТРС и ПОИ). Уже закуплено более трех тысяч кресел-колясок на сумму более 118 миллионов рублей.

Отметим, что у граждан с инвалидностью есть право выбора: они могут получить технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия тремя способами. Первый — это предоставление соответствующего технического средства в натуральном виде по направлению регионального Отделения Социального фонда России. Второй — выплата компенсации за самостоятельное приобретение и третий — покупка с использованием электронного сертификата. Все эти способы носят заявительный характер. Подать заявление можно через портал Госуслуг, офисы МФЦ или в клиентских службах СФР по месту жительства или пребывания.

Получить консультацию по обеспечению техническими средствами реабилитации можно в клиентских службах Отделения СФР по Иркутской области либо по телефону единого контакт-центра 8-800-1-00000-1 в рабочее время.

 

Минтруд предложил проводить МСЭ без доступа к личным данным пациентов

Минтруд разработал порядок проведения медико-социальной экспертизы без доступа к личным данным гражданина, Только на основании медицинских сведений.  Это позволит сделать процедуру МСЭ максимально объективной. Новый порядок вступит в силу с 1 января 2024 года. Результаты экспертизы будут персонализироваться в информационной системе, а результаты будут направляться гражданину в Личный кабинет госуслуг или почтовым направлением.

Направление  на проведение экспертизы будут распределяться между бюро всех регионов, независимо от места жительства самого гражданина.  "Такой формат позволит сделать процедуру проведения экспертизы максимально независимой и объективной", - сказал зам.главы Минтруда России Алексей Вовченко.

Порядок и условия проведения МСЭ без доступа к персональным данным, а также особенности и условия проведения такой экспертизы будут утверждаться приказом.

Направления на  МСЭ будут автоматически распределяться  с учётом нагрузки и специализации  первичных бюро.

Если гражданин  будет не согласен с вынесенным решением МСЭ, он также, как и сейчас , сможет обжаловать его в главном бюро по месту жительства.

С 1 июня  этого года оспорить решение  экспертизы в вышестоящем бюро стало возможно в дистанционном формате.

напомним, с 1 июля 2022 года действует новый порядок прохождения медико-социальной экспертизы. Ещё в поликлинике можно выбрать, как проходить МСЭ - очно или заочно.

Благодаря электронному взаимодействию больше не нужно приносить справки и документы, данные передаются между учреждениями МСЭ и медицинскими организациями в электронном виде, а результат экспертизы поступит в Личный кабинет на портале Госуслуг.