Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

09.10.2023 В воскресенье мэр Чунского района Николай Хрычов в очередной раз был на строительстве детского сада на 140 мест в п. Октябрьский

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева Николай Дмитриевич курирует стройку лично.

Подрядчик, с которым был заключен договор приостановил работы более года назад. Стройка выглядела заброшенной.

И снова на выручку пришла подрядная организация «Глобал М». Контракт заключен, работы возобновлены.

Первое, что сделали на объекте – окончили работы на крыше. Уложили более 150 кв. м профлиста.

Из-за отсутствия кровли в подвале стояла вода, появился грибок, который теперь нужно убрать. Благо современная химия позволяет это сделать в кратчайшее время.

Воду с подвала откачали. Сейчас идет просушка помещений. Также провели ревизию сетей котельной, запустили котлы. Далее предстоит замена системы отопления.

Один из самых глобальных видов работ – это демонтаж плитки на площади более 1000 кв. м. Укладкой занимались рабочие из Северной Кореи, которые оказались далеко не профессионалами. Помимо того, что кафель уложен не по уровню (в полу имеются впадины), он оказался разных оттенков. Абсолютно во всех помещениях работы были сделаны с нарушением всех допустимых норм. Добавим к этому кривые стены, которые также придется выравнивать новому подрядчику.

После полного демонтажа кафельщики приступят к облицовке стен в туалетных комнатах и подсобных помещениях. Художественные композиции на детскую тематику будут выполнены на специальном станке с ультрафиолетовой печатью.

2023-3.jpgТакже подрядчик наводит порядок на прилегающей территории. Происходит вывозка строительного мусора с объекта.

Завозят ПГС и землю для будущего газона.

Идет демонтаж забора, который не отвечает проектным решениям. Толщина металла, окрашивание, расстояние между прутьями – ни один из пунктов не подходит под нормативы.

Как только забор будет полностью демонтирован, подрядчик приступит к установке нового, отвечающего всем требованиям, ограждения.

В ближайшие дни планируется начать работы по облицовке фасада. Материал на объект прибыл 7 октября. Стоимость фасада 6 млн руб. Но снова   столкнулись с очередной проблемой – здание обшито пленкой, которая не соответствует классу пожарной опасности, т.е. пленка легко возгорается. По нормативам это недопустимо. 8 октября рабочие приступили к демонтажу покрытия, далее заново предстоит обшить весь объект огнестойкой пленкой.

С 9 октября в детском саду приступят к работам узкопрофильные специалисты – электрики и слаботочники. Работы начнутся с установки пожарной и охранной сигнализаций, видеонаблюдения.

К финишной черте должны подойти в течении трех месяцев.

Уже закуплены мебель и оборудование на 13 млн рублей.

Подрядчик будет выполнять работы по утвержденным эскизам.

Сдать детский сад планируется в июне 2024 года.