09.10.2023 7 октября прошёл I туристический слёт школьников Чунского района

Более 100 учеников школ района собрались на озере в п. Лесогорск для прохождения туристических этапов.

Участвовали команды школ № 4 п. Лесогорск, № 90 рп. Чунский, № 13 д. Мухино, № 20 п. Каменск, № 2 п. Октябрьский и № 7 п. Веселый.

Торжественное открытие туристического слета началось с исполнения гимна Российской Федерации. Также все участники приняли «Клятву туриста».

После торжественной части для команд прошли мастер-классы по туристическим направлениям:

определение азимута;

вязка узлов;

параллельная переправа;

жумар (элемент снаряжения, применяемый в верёвочной технике для подъёма по вертикальным перилам);

переправа «Бабочка»;

тактическая медицина;

спортивное ориентирование.

После получения теоретических и практических навыков команды стартовали. Организаторы туристического слёта специально продумали этапы таким образом, чтобы у всех ребят была возможность проявить себя в туристических и спортивных состязаниях.

По итогам соревнований:

место заняла команда школы №4 рп. Лесогорск

место у команды школы №90 рп. Чунский

место у ребят школы № 13 д. Мухино.

Организаторами слёта выступили Центр детско-юношеского туризма МБОУ ДО ЦРТ «Народные ремёсла», отдел образования администрации Чунского района и местное отделение ВВПОД «Юнармия» Чунского района.

Все участники мероприятия получили новые знания и навыки, обрели новых друзей.

Районный турслет для школьников планируется сделать ежегодным.

Проведение данного слёта, не было бы возможным без профессионального туристического снаряжения, подаренного в рамках Года патриотического воспитания мэром Чунского района Николаем Дмитриевичем Хрычовым.