Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

05.10.2023 Первые в России! Первые в области! Первые в Чунском районе!

В этом году в детском саду № 44 более сорока дошколят приняли в ряды ВВПОД «Юнармия». В Иркутской области, да и в России в целом, это первый опыт создания отряда из дошколят. По регламенту вступить в ряды юнармии можно с 8 лет. Отряд «Витязь» детского сада № 44 – пилотный проект Иркутской области.

Первое показательное выступление «Витязей» прошло 9 мая. Малыши в юнармейской форме приняли участие в параде, пройдя строевым шагом по площади Победы.

Как отметила заведующий детским садом Светлана Дорожкина, ребята, которые занимаются в отряде более ответственны, собраны, знают историю и с удовольствием ходят на строевые репетиции.

С идеей организовать встречу юнармейцев школы № 29 с дошколятами к Светлане Владимировне обратилась советник директора школы Ирина Шауркина.

Большинство выпускников детсада № 44 выбирают обучение в школе  № 29. А раз на базе именно этого детсада создан юнармейский отряд, то ребятам будет полезно пообщаться со школьниками, которые уже несколько лет входят в юнармейское движение. И уже будучи первоклассниками, продолжить участвовать в юнармейском движении.

Встреча «Витязей» с ребятами отряда «Монолит» школы № 29 прошла на прошлой неделе. Парни и девушки рассказали малышам о движении, о себе, выступили с показательной программой и спели песню. Ребята с интересом наблюдали за четким строевым шагом, задавали интересующие вопросы о движении. А самым любознательным не терпелось поближе взглянуть на автомат АК-74, который принесли с собой юнармейцы.

После беседы парни показали дошколятам сборку-разборку оружия. Самые смелые под руководством старших наставников сами попробовали собрать-разобрать автомат. Эмоции мальчишек переполняли – настоящее оружие! И конечно же все малыши захотели сделать по холостому выстрелу. Внимательно вглядываясь в цель, прижимая приклад к плечу, ребята спускали курок. Восторгу не было границ!

Как пояснила советник директора школы № 29 и организатор встречи Ирина Шауркина, встречи с дошколятами - юнармейцами отряд «Монолит» будет проводить на постоянной основе.

Мероприятие прошло в рамках Года патриотического воспитания молодежи в Чунском районе.