Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

05.10.2023

Отделение СФР по Иркутской области в 2023 году без заявительно назначило пенсии по инвалидности 4,5 тысячам жителей региона

4,5 тысячам жителей Приангарья региональное Отделение Социального фонда России назначило пенсии по инвалидности в проактивном режиме – без обращения в СФР и сбора документов.

Страховые и социальные пенсии по инвалидности назначаются на основании информации из Федерального реестра инвалидов. Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, после чего гражданину направляется извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на портале Госуслуг либо по почте.

Если ранее гражданин не получал никаких выплат от СФР, то в этом случае ему необходимо выбрать способ доставки пенсии. Сделать это можно дистанционно на портале Госуслуг, а также лично в любой клиентской службе СФР или МФЦ.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии (например, по старости), Социальный фонд автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату (ее размер зависит от группы инвалидности) и набор социальных услуг.

 

Почти 15 тысяч медработников Иркутской области в 2023 году получили специальную социальную выплату

В Приангарье почти 15 тысяч медицинских работников из 69 медучреждений получили от Отделения Социального фонда России по Иркутской области специальную социальную выплату. Общая сумма перечисленных средств составляет более 714 миллионов рублей. Размер выплат — от 4,5 до 18,5 тысяч рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.

Отделение Социального фонда России по Иркутской области выступает оператором специальной социальной выплаты и осуществляет её на основании данных медицинских организаций, таким образом для её получения медицинским работникам не нужно никуда обращаться и подавать соответствующие документы.

Медицинские организации ежемесячно направляют в Отделение Социального фонда России по Иркутской области, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, которая осуществляется в течение 7 рабочих дней со дня получения сведений из медицинской организации.