15.09.2023 10 тысяч саженцев сосны сегодня высадили трудовые коллективы района в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес»

Посадка прошла на территории телевышки в Октябрьском МО на площади 2,8 га.

По традиции, к экологическому мероприятию присоединились представители лесопромышленных предприятий, бюджетных учреждений, администрации Чунского района, Октябрьского и Лесогорского МО.  Активные участники – школьное лесничество «Сосновые родники» шк. № 3 рп. Октябрьский, которые уже 17 лет занимаются высадкой сеянцев деревьев.

Коллективы разбились на небольшие группы, каждой из которых выдали мечи Колесова, саженцы сосны и перчатки.

После активной работы всех участников акции ждал обед - гречневая каша и горячий чай.

Напомним, лес возле телевышки выгорел в 2019 году. В прошлом году для посадки сеянцев была подготовлена территория в 2,7 га земли и около 9 тысяч сеянцев. Все они прижились и дали прирост.

В этом году произвели вспашку, убрали горельник и подготовили минполосы на территории 2,8 га земли. Лесникам в ближайшем будущем предстоит подготовить к посадке новых деревьев 213 га земли – это выгоревший лес и сухостой.

Экологические акции в районе проходят ежегодно.