Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

11.09.2023 Строительство сада в Октябрьском перешло под личный контроль мэра

Окончательное решение об этом принято в воскресенье, 10 сентября, в ходе рабочего визита в район заместителя губернатора Иркутской области Павла Писарева. 

Детсад в Октябрьском стал проблемным почти сразу: срывы графика, поставок материалов, нехватка рабочих. Строят его по федеральной программе ликвидации последствий паводка, заказчик - областная служба заказчика. У местных властей прямых рычагов влияния на подрядчика нет. Но мэр Николай Хрычов, специалисты администрации района, депутат Заксобрания Наталья Дикусарова часто бывали на объекте, выясняли причины проблем, подключали областные структуры. Это давало эффект, но короткий. Стройка двигалась крайне медленно и затем остановилась. Стало ясно, что подрядчик не справляется и нужно его менять. Решение было очень непростым. 

В правительстве и структурах региона прошли десятки совещаний.  В итоге по личной просьбе Губернатора Игоря Кобзева ситуацию взяли в свои руки Николай Хрычов и Наталья Дикусарова. 

- Причина в финансовых проблемах подрядчика. Так бывает, но для нас и для жителей это не аргумент. Мы долго «тянули» этих строителей, потому что найти нового подрядчика на доделку объекта очень трудно и финансово, и юридически. И еще потому, что конечная ответственность будет на том, кто сдает объект. А для этого надо проверить качество всего, что сделано раньше, при необходимости переделать. На такое мало кто соглашается, - рассказал мэр. 

Вместе с Натальей Дикусаровой они обратились к подрядчику, который давно и успешно работает в Чунском районе – ООО «Глобал М». Это надежный партнер, проверенная ответственная организация, сдающая объекты с высоким качеством, в срок и досрочно.

Прошло несколько встреч. Понимая важность стройки и несмотря на предстоящие сложности, руководитель Максим Сбитнев согласился. Вчерашний визит Павла Писарева поставил точку в вопросе смены подрядчика. Личный контроль за стройкой и антикризисное управление официально переданы мэру Николаю Хрычову. Первые бригады «Глобал М» зайдут на стройку до середины сентября. 

- Правительство оказало нам огромное доверие. Опыт строительства, отделки, контроля работ у нас внушительный. Все, что происходит на стройке, смогу оперативно доносить до заместителя губернатора и всех ответственных лиц.  Поэтому с большим удовольствием и гордостью принимаю это решение и беру этот садик, завершение и отделку под личный контроль, - подчеркнул Николай Хрычов.