11.09.2023 В районе стартует экологичная переработка твердых бытовых отходов

В субботу доставлены и установлены два комплекса по обезвреживанию твердых коммунальных отходов (инсинераторов) марки «HURIKAN». Их запустят на днях, сообщил мэр Николай Хрычов.

Каждый из них рассчитан на переработку одной тысячи кубометров мусора в сутки. Сначала мусор проходит линию сортировки. Сжигаетсявсе, что непригодно как вторсырье. За счет мощных фильтров нет ни запаха, ни выброса вредных веществ. Остается буквально горсть пепла. Пепел по мере накопления будут вывозить на полигон в Братск.

Место под установку инсинераторов выбрали по всем правилам и нормам безопасности - рядом с пока действующим мусорным полигоном по «барминской» дороге.

Наша территория – одна из немногих по области, кому профинансирована закупка установок.

Область выделила 31 млн рублей по программе «Охрана окружающей среды». По условиям, район добавил из бюджета порядка 3 млн.

Экологичная переработка отходов внедряется в районе впервые за всю его историю.