07.09.2023

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации района продолжает работу по выявлению и постановке на учет неучтенных объектов. Это земельные участки, помещения, капитальные строения, на которые не оформлено право собственности или есть ошибки в документах.

По данным комитета, в начале 2021 года, когда по поручению мэра Николая Хрычова стартовала эта работа, в районе насчитывалось почти 23 200 таких объектов. На сегодня осталось отработать 2 000 позиций. В лидерах – земельные нарушения (право собственности, привязка к строениям).

Городские МО (Чуна, Лесогорск, Октябрьский) занимаются выявлением и вопросами оформления самостоятельно. В сельских МО работу ведет комитет, так как там нет нужных специалистов.

Постановка на учет всех объектов наведет порядок в базе данных и повысит доходы в местный бюджет.