Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

04.09.2023 Капремонт – в подарок к юбилею

1 сентября в районе после капремонта открылась еще одна школа – в п. Парчум. Капремонт здесь прошел в рекордные сроки, всего за 4 месяца.

По федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа» выделено больше 51 млн рублей на огромный объем внутренних и фасадных работ.

В программу школа попала почти чудом. Документация была готова в декабре 2022 года, капремонт планировали на 2024 год.

Однако в последний момент от федеральных денег на 2023 год отказалась одна из территорий области. По предложению председателя бюджетного комитета Заксобрания Натальи Дикусаровой область не вернула средства в федеральный бюджет и согласилась на замену объекта. Мэр Николай Хрычов оперативно переоформил эту субсидию на район, несмотря на внеплановое софинансирование – 5 млн рублей, которые нужно было найти в бюджете.

3.jpg

Школа отдаленная, сюда труднее доставлять технику и материалы, но все вопросы Николай Хрычов успешно решал с подрядчиком и поставщиками. С директором школы мэр постоянно находился на связи, ежедневно проверял фотоотчеты и еженедельно посещал объект.

Одной из главных проблем школы было постоянное подтопление дождевыми и талыми водами. Мэр предложил сделать отвод воды и заменить нижние венцы бруса. Также в школе появилось автономное благоустройство: три санузла, в том числе для детей-инвалидов, дополнительный септик и 27 раковин.

Керамогранит можно встретить далеко не в каждой крупной школе, а в Парчуме, как и в Веселом, он есть почти везде. Стены в спортзале решили отделать вагонкой.  В дополнение мэр подарил школе яркие витражные окна для украшения гардероба. На мебель и учебное оборудование школа получила по программе почти 5 млн рублей.

В таких замечательных условиях парчумские ребятишки будут учиться впервые за 35 лет существования школы. Этот капремонт – лучший подарок к юбилею. Следующий этап – комплексное благоустройство территории.

К 1 сентября мэр уже организовал асфальтирование площадки у школы, уличное освещение и установку флагштоков. Отныне над школой развеваются флаги России, Иркутской области и Чунского района.

На открытии 1 сентября коллектив школы, учеников и родителей тепло поздравили мэр Николай Хрычов, депутат Заксобрания Наталья Дикусарова, директор школы Евгений Скворцов. Они же вместе с детьми торжественно перерезали красную ленточку. А глава Каменского МО Евгения Смолина к поздравлениям добавила подарок – ламинатор.

Первый звонок дала старейший учитель школы Нина Дьячкова. Праздник завершили фейерверк и сладкий стол для всех 45 учеников обновленной школы.

 

Фотогалерея: https://chuna.mo38.ru/fotoalbom/