Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

04.09.2023 В добрый путь,  школа!

1 сентября после самого масштабного в истории районного образования капремонта торжественно открылась чунская школа № 29. О том, как проходил этот капремонт, сказано и написано много. И даже не заходя внутрь, можно понять, что эта школа – не только самая крупная в районе, но и самая современная, комфортная и красивая.  В ней новое все: наружная и внутренняя отделка, ремонтные решения, мебель и оснащение.

Средства выделены по федеральной госпрограмме, которая появилась по предложению «Единой России». Затраты с учетом местного софинансирования превысили 230 млн рублей. Это самая крупная сумма на капремонт школ в области. Но по условиям программы обновляется только здание. На благоустройство привлечены местные средства и областные субсидии. Визитной карточкой школы и ее уникальной чертой стала прилегающая территория с озеленением, освещением, скамьями, парковкой и спортзалом-ангаром.

Отремонтировали школу за год вместо двух.  Это огромный труд, огромная ответственность и огромное напряжение, о котором не рассказать. Через это надо пройти. Но мэр Николай Хрычов и подрядчик ООО «Глобал М» слово сдержали, и обновленная школа открылась 1 сентября.

Гостей на праздник открытия собралось много: педагоги, ученики, родители, ветераны образования и все, кто пришел разделить эту радость. Особую торжественность празднику придало то, что этот год для школы – юбилейный. В следующие полвека школа вступает молодой, полной сил, современной.

Отныне школу украшают флагштоки с флагами России, Иркутской области, Чунского района, поселка Чунский и флага и символом Года патриотического воспитания молодежи в Чунском районе. В первый раз флаги подняли сегодня.

Директор школы Марина Олейник от имени своих коллег, учащихся и родителей сердечно поблагодарила за проведенный ремонт тех, без кого бы он не состоялся: мэра Николая Хрычова, депутата Заксобрания Наталью Дикусарову и подрядную организацию ООО «Глобал М».  Подготовка документов, их продвижение, финансирование, сам капремонт – каждый достойно и с полной самоотдачей выполнил свою часть этой огромной работы.

Мэр Николай Хрычов в поздравительном слове отметил, что любое дело можно выполнить просто так, а можно - на уровне подвига. Капремонт в школе № 29 – это настоящий трудовой подвиг, подчеркнул мэр. И пожелал, чтобы в обновленной школе подвиги в учебе, преподавании и внеурочной работе совершались каждый день. Николай Хрычов вручил награды специалистам, чей вклад в капитальный ремонт школы особенно значим.

Депутат областного Заксобрания Наталья Дикусарова тепло поздравила всех и сделала акцент на том, что за успехами района сейчас следит вся область. Чунский район сегодня во многом первый: по объемам, срокам и качеству ремонтно-строительных работ, инициативе, ответственности, результатам. Кадры с открытия школы уже оценил губернатор Игорь Кобзев, по словам Натальи Дикусаровой, глава региона гордится нами.

С поздравлениями и добрыми пожеланиями также выступили руководитель общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Финдия Давлятхозина и настоятель храма св. Иннокентия отец Валерий. Батюшка зачитал приветственный адрес Владыки епископа Саянского  и Нижнеудинского Алексия и пожелал сохранить радость этого дня и ученикам,  и педагогам.

В этом учебном году в школу пришли 80 первоклассников. Как водится, малыши на линейке читали стихи и пели песни. А их старшие товарищи подготовили праздничный танцевальный флешмоб.

За 50 лет школа подготовила больше 2,5 тысяч выпускников. Нынче выпускников будет 26. Именно им выпала честь заложить капсулу с посланием в будущее. В послании ребята рассказали, чем живут сегодня, об основных событиях школы, района и страны. Капсулу должны открыть 1 сентября 2053 года. Ждать своего часа она будет в нише фойе первого этажа.

А необычный географический столб установлен у школы по инициативе мэра Николая Хрычова. На столбе – множество указателей с названиями городов России и лучшими российскими вузами. Выбрать можно любой путь, и главное, чтобы он был успешным!

Ленточку в новую жизнь и новую страницу истории школы перерезали Николай Хрычов, Наталья Дикусарова, Анатолий Кутуков и Марина Олейник. Им помогали маленькие хозяева школы, для кого и созданы эти красота и комфорт.

Первый звонок нового учебного года дала учитель с 45-летним стажем Валентина Михайловна Миронова.  Ее поддержал звон колокольчиков из каждого окна школы.

А затем к небу поднялись цветные струи фейерверка.

В добрый путь, школа! В долгий, счастливый и успешный путь!

 

 

 

Фотогалерея: https://chuna.mo38.ru/fotoalbom