30.08.2023 На строительстве моста в Веселом идет подготовка к монтажу второй русловой опоры

Из-за того, что высокая вода держится все лето, подрядчик принял решение изменить технологию. Заливать вторую опору планировали по технологии «бездонного ящика». Конструкцию уже давно опустили на дно, укрепили насыпь. Но этот метод при высокой  воде не подходит.

Мостостроители применили метод, как ранее на третьей опоре – установили шпунт Ларсена. Это сборная «бочка» из металла, которую используют на глубоководье.  Элементы шпунта забивают в грунт и соединяют между собой. Изнутри откачивают воду и ведут работы на дне.

Опалубку под вторую опору уже сделали. Сейчас зачищают дно, чтобы начать армирование ростверка (основания) опоры. Работа идет в очень сложных условиях. Воду, которая собирается на дне внутри шпунта, откачивают сразу три насоса.

Другая бригада бетонирует конус первой береговой опоры (со стороны Веселого).

Третья русловая опора полностью готова. В июле на ней установлен пилон. Это конструкция, к которой крепятся стальные тросы – ванты.

Мост будет готов в этом году.