21.08.2023

Три предпринимателя повысят зарплату своим работникам до уровня МРОТ. Решение принято 18 августа на районной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд.

Регулярные заседания комиссии с участием работодателей проводит отдел труда администрации района. Приглашают тех, в чьих организациях зарплата ниже минимальной или есть задолженность. В заседаниях участвует прокуратура.

В этот раз обсуждали ситуацию по восьми ИП. В пяти предприятиях работники устроены на неполную ставку и получают соответствующую зарплату. Три ИП взяли обязательство с августа по октябрь повысить зарплату до уровня МРОТ и предоставить подтверждение в отдел труда.

МРОТ пересматривается ежегодно, иногда чаще. На сегодня МРОТ в районе - почти 26 тысяч рублей. Платить ниже этой суммы на полную ставку работодатель не имеет права.