18.08.2023

Антимонопольная служба не нашла нарушений в ценах на ГСМ в Чунском районе. Об этом говорится в ответе УФАС на письмо администрации района с просьбой проверить обоснованность цен.

С марта по июль в районе средняя цена на бензин АИ-92 выросла с 48 до 56 руб./л, АИ-95 – с 52 до 60 руб./л. Рост превышает 15 %. В соседних территориях цены растут значительно меньше, что вызывает справедливое возмущение наших жителей.

Управление поясняет: законы исключают прямое государственное регулирование цен на нефтепродукты. Цены формирует рынок.

Стоимость 92-го бензина на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже с мая по июль поднялась почти на 19 %, 95-го – на 27,3 %. Основные факторы взлета цен в рознице – налоговая нагрузка, ежегодное повышение акцизов и расходы на доставку.

На предыдущие запросы администрации приходили аналогичные ответы.