Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

18.08.2023 Министр пообщался с аграриями

В центре внимания – проблемы сельхозпредприятий. 16 августа мэр Николай Хрычов, начальник отдела сельского хозяйства Наталья Тесля и ряд фермеров Чунского и Тайшетского районов участвовали в видеосовещании с министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым и депутатом Заксобрания Натальей Дикусаровой. Встреча прошла по инициативе Натальи Игоревны. От нашего района прозвучали как проблемы в сельскохозяйственном секторе, так и предложения по развитию и поддержке фермерских хозяйств.

Отмечены сложности из-за нехватки кадров, износа машинно-тракторного парка, отсутствия дотаций на свино- и птицеводство, льготной древесины для ремонта построек. Трудно реализовать зерно. Условия лизинга и программ поддержки по большей части выполнимы только для крупных хозяйств. Все это сказывается на объемах производства, перспективах дальнейшей работы хозяйств.

В числе предложений – разработка программ для привлечения кадров по принципу «Земского доктора» и по строительству и ремонту производственных строений, возобновление договоров на приобретение льготной древесины на корню, введение дотации на свиноводство.

Мнение сельхозтоваропроизводителей будет учтено при подготовке изменений в нормативные правовые акты, которые вступят в силу со следующего года. Это упростит процедуру получения субсидий, отметил Илья Сумароков.