Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

14.08.2023 Военный пикап под семью флагами

Эта история с передачей автомобиля в зону СВО – не из обычных, хотя любая помощь транспортом нашим бойцам – уже большое событие. Но здесь обстоятельства складывались по-особому с самого начала.

В сентябре прошлого года, когда шла частичная мобилизация, повестку получил и Юрий из Чуны. Он и не думал отказываться, прятаться и искать поводы остаться дома. Напротив, он рвался на фронт, но не подходил по критериям. Юра не сдался и предпринимал все новые упорные попытки попасть на линию фронта. В итоге это ему удалось. В его лице армия получила бесстрашного и по-военному одаренного бойца, и вскоре он стал командиром отдельного штурмового отряда 1452 из семи мобилизованных.

Как и другие наши парни, Юрий находится на связи с мэром Николаем Хрычовым, видится с ним, когда приезжает в отпуск. Рассказывает о другой жизни – там, «за ленточкой», страшной для нас, которую мы видим только в новостях. А для него она – уже будни. Будни штурмового отряда на войне с многочисленным и оснащенным врагом.

- Я много наслышан об отряде Юры, и не только от него. Отряд на виду и у военного руководства, и у руководства Иркутской области. Мое и всеобщее мнение – это наша гордость, настоящие герои, практически спецназ, с высочайшим уровнем выполнения боевых задач. Многие будут представлены к государственным наградам. Месяца полтора назад Юра упомянул, что его отряд в бою потерял пикап с минометом. Он ни о чем не просил, но мысль помочь ребятам у меня в голове засела, - рассказывает Николай Хрычов.

Мэр узнал нужные характеристики авто и стал мониторить продажи, искать замену. Отечественный УАЗ для установки миномета не подходит, а машины классом выше были сильно дороже. И вдруг подвернулся пикап Toyota Hilux, и мэр понял, что это технически и по оснащенности лучший вариант: выносливый, проходимый, надежный. Но для одного чунского фонда цена в 1,5 млн рублей была неподъемной.  

- Юрий говорил, что, кроме него, в его отряде служат мобилизованные парни еще из шести территорий области. Я запросил у него данные ребят. Они из Братского, Тулунского, Тайшетского, Зиминского, Иркутского районов и Иркутска. Мы с нашим депутатом Натальей Дикусаровой связались со всеми мэрами, предложили объединить фонды в поддержку бойцов и приобрести для ребят эту машину. К чести моих коллег-мэров, никто не отказался. На территорию получилось по 230 тысяч, - отмечает Николай Дмитриевич.

Покупку Toyota Hilux подгадали к отпуску парней. До зоны СВО из Красноярска они доехали на пикапе за четыре дня. Сейчас переоборудуют машину – и на очередной штурм с новым надежным помощником с буквой Z на стекле.

- Парни не подводят нас на фронте, и они должны быть полностью уверены, что мы их тоже не подведем, - считает Николай Хрычов. С ним солидарны все жители Чунского района, кто участвовал и продолжает участвовать в сборах в поддержку бойцов СВО.