Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

22.06.2023 Профилактика холеры

Холера - опасное инфекционное заболевание с выраженным поражением желудочно­-кишечного тракта.

Холера известна с древнейших времен. До начала XIX века она распространялась в пределах полуострова Индостан. С середины XIX столетия, из-за увеличения торгово­транспортных связей, холера начала распространяться и за пределами полуострова. С 1817 по 1926 годы наблюдалось шесть пандемий холеры, седьмая пандемия началась в 1961 году и продолжается до настоящего времени. Ежегодно в мире холерой заболевают от 1,3 до 4 миллионов человек, умирают от нее от 21 000 до 143 000 человек.

С начала XIX века эпидемии холеры регистрировались в России 8 раз. По приблизительным подсчетам число заболевших за этот период составило почти 5 миллионов, а погибших - около 2 миллионов.По данным ВОЗ начиная с 2021 года во всем мире отмечается рост заболеваемости холерой и расширение ее географической распространенности. Основными причинами текущих вспышек являются: изменение климата, гуманитарные кризисы, политическая нестабильность и конфликты, внутренняя миграция, затруднение оказания первичной и квалифицированной медицинской помощи, низкий жизненный уровень населения санитарная культура. Заболевание в текущем году зарегистрировано в США, Доминиканской Республике, Замбии, Зимбабве, Демократической Республике Конго, Гаити, Бурунди, Камеруне, Кении, Малави, Мозамбике, Нигерии, Танзании, Эсватини, Эфиопии, ЮАР, Южном Судане, Афганистане, Ираке, Ливане, Пакистане, Сирии, Бангладеш, Индии и других странах. Возбудителем этой болезни является холерный вибрион (Vibrio cholerae) -подвижная бактерия в форме запятой.

Впервые описал возбудителя холеры Филиппо Пачини (1854), выделил чистую культуру и описал свойства Роберт Кох (1884). Холерные вибрионы хорошо переносят низкие температуры и замораживание. В то же время, они чувствительны к нагреванию. Кипячение убивает холерные вибрионы в течение 1 минуты.

Холера может передаваться несколькими путями: водным - при использовании загрязненной воды открытых источников или заглатывании воды во время купания в водоеме, пищевым - при употреблении продуктов, контаминированных (загрязненных) холерным вибрионом , контактно-бытовым - при контакте с предметами быта больного холерой, при несоблюдении правил личной гигиены, при работе на открытых водоемах, канализационных и водопроводных сооружениях.

Восприимчивость населения к холере высокая. С момента заражения до появления первых симптомов может проходить от 2-10 часов до 5 суток.

Основными симптомами холеры являются диарея (обильная, водянистая, в виде «рисового отвара») с последующим присоединением рвоты (обильной, без предшествующей тошноты). Обезвоживание проявляется в виде следующих признаков: заострение черт лица, бледность и цианоз кожных покровов, слабость голоса, снижается эластичность и тургор кожи. Примерно у 1 из 10 человек, заболевших холерой, развиваются тяжелые симптомы, приводящие к быстрому обезвоживанию и шоку. Без лечения смерть может наступить в течение нескольких часов При появлении симптомов, позволяющих заподозрить холеру, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением. Как защититься от заражения холерой, необходимо знать, в первую очередь гражданам, совершающим туристические поездки в страны, где регистрируется холера. В отношении холеры разработаны меры специфической и неспецифической профилактики. К мерам специфической профилактики относится вакцинация против холеры. Вакцинацию проводят по эпидемическим показаниями лицам, выезжающим в неблагополучные по холере регионы, и в случае осложнения санитарно­-эпидемиологической обстановки по холере. К мерам неспецифической профилактики холеры относятся рекомендации, которые следует выполнять при посещении эндемичных по холере территорий: соблюдать правила личной гигиены,  мыть руки после посещения туалета перед приготовлением и приемом пищи, пить только кипяченую или бутилированную воду, не использовать лед для охлаждения напитков, так как он может быть изготовлен из некачественной воды, тщательно мыть фрукты и овощи, проводить тщательную термическую обработку сырых продуктов моря и рек (креветки, крабы, рыба и др.), в поездках уделять внимание безопасности воды и пищевых продуктов, избегать питания в небезопасных местах, купаться только в разрешенных водоемах, при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

Информацию подготовил специалист филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в Тайшетском и Чунском районах