Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

21.06.2023 В Каменске начали строить пожарное депо

В Каменске сегодня стартовало строительство пожарного депо, которое будет относиться к областной пожарно-спасательной службе.  Это – один из наказов жителей и администрации  Каменского МО депутату Заксобрания Иркутской области Наталье Дикусаровой.

- На каждой встрече жители поднимали серьезный вопрос пожарной безопасности Каменска и ближних мелких населенных пунктов. При сложном пожаре нужна подмога профессиональных частей Лесогорска, Чуны и Октябрьска. Но роль играют большие расстояния и необходимость прикрывать крупные поселки. Поэтому Каменску и поселкам «куста» жизненно важна дополнительная защита, - говорит Наталья Дикусарова.

Работу по «пожарке» для Каменска она вела несколько лет. Крайне сложно что-то доказать, если на весах областного бюджета поселочек в тайге и какой-нибудь город. Когда в области появилась программа по строительству пожарных частей, депутат сделала все, чтобы включить Каменск в число первых. Вескими аргументами стали факты и глубокое знание проблемы. Затем председатель бюджетного комитета ЗС Дикусарова защитила расходы на стройку депо. Это 21 млн рублей на здание и оснащение первой профессиональной пожарной части в п. Каменск.

По планам, работать будут 15 человек – начальник и два расчета, две единицы техники. Отряд станет «филиалом» лесогорской части и обеспечит прикрытие Бунбуя, Тахтамая, Ганькино, д. Новобалтурина, Новочунки, Парчума, Каменска, 9 разъезда и Заводского. Сейчас малооснащенные добровольные пожарные команды есть в Каменске, Новочунке, д.Новобалтурина и Бунбуе.

Депо на ул. Железнодорожной будет быстровозводимое, ангарного типа. Сегодня начали планировку участка, завтра ждут доску для опалубки под заливку фундамента и партию материалов. Завтра же, 21 июня, на сессии Заксобрания утвердят сумму на зарплату будущим сотрудникам части. Депо начнет работу в этом году.