Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

01.06.2023

В Иркутской области открылся пятый Центр общения старшего поколения

25 мая в Слюдянке открылся пятый в Иркутской области Центр общения старшего поколения. В мероприятии приняли участиепредседатель регионального отделения Союза пенсионеров России Надежда Козлова, глава Слюдянки Владимир Сендзяк, глава района Алексей Шульц, представители общественных организаций.

«Уровень развития страны напрямую характеризует отношение государства к старшему поколению. Подтверждением этому служит и то, что в нашем небольшом городе открылся такой Центр. Уверен, что его работа будет востребована, тем более, что наши граждане всегда отличались активностью. Администрация Слюдянки охотно сотрудничает с организациями города и будем сотрудничать впредь, в том числе на базе Центра», — поприветствовал собравшихся Владимир Сендзяк.

Новый Центр общения оборудован всем необходимым для организации досуга посетителей. Здесь есть гостевой компьютер, мини-библиотека, место для проведения мастер-классов и лекций. Еженедельно в центре будут проходить культурные и образовательные мероприятия, встречи с приглашенными гостями, консультации специалистов. Особое внимание специалисты планируют уделить компьютерной грамотности и кибербезопасности.

«Открытие Центра — важное событие для всех жителей серебряного возраста Слюдянского района, которые хотят продлить свое активное долголетие, сохранить оптимизм, бодрость и радость от общения с единомышленниками. На площадке будет реализована интереснейшая программа — особое внимание будет уделено компьютерной грамотности пенсионеров и безопасной работе в интернете», — отметила в свою очередь Надежда Козлова.

Напомним, Социальный фонд России открывает Центры общения старшего поколения на базе клиентских служб во всех регионах страны. Цель — оказание  внимания и заботы пенсионерам, а также организация для них разнообразного досуга и  поддержка активного долголетия. В Иркутской области работают уже четыре таких центра — в Усть-Уде, Чунском, Нижнеудинске и Братске.

«За довольно непродолжительный период работы центров общения в Иркутской области мы успели убедиться в их востребованности. Еженедельно в каждом из них проходит 2-3 мероприятия, которые посещают несколько десятков человек. Расписание событий составлено на недели вперед. Уверена, что проект поможет улучшить качество жизни жителей Слюдянского района. Они смогут заниматься творчеством, развивать свои таланты и получать новые знания и навыки», — отметила Ольга Сафонова.

Слюдянский Центр общения старшего поколения (пер. Базовый, дом 5) открыт для посетителей с 09.00 до 18.00 с понедельника по четверг и с 09.00 по 16.45 в пятницу. С программой мероприятий вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке: https://sfr.gov.ru/branches/irkutsk/info/~0/9551. Принять участие в них могут все желающие!

 

 

Отвечаем на Ваши вопросы

Правда ли, что пенсия по инвалидности теперь назначается автоматически? Алевтина Моисеевна, п. Лесогорск

С прошлого года страховая и социальная пенсии по инвалидности назначаются автоматически – без обращения в Социальный фонд и сбора каких-либо документов – по данным Федерального реестра инвалидов и сведениям, имеющимся в распоряжении СФР. Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается на основании полученной от бюро медико-социальной экспертизы информации о признании гражданина инвалидом. Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, после чего гражданину направляется извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте. Если раньше гражданин не получал никаких выплат от СФР, то ему нужно выбрать способ доставки пенсии. Заявление о доставке можно подать онлайн на портале госуслуг, а также в МФЦ и клиентской службе СФР

 

Как я могу получить данные из своей электронной трудовой книжки?

Богдан п.Нововчунка

Получить данные из электронной трудовой книжки можно в режиме реального времени. Для этого нужно запросить соответствующую выписку на портале Госуслуг либо через личный кабинет на сайте СФР. Если в выписке есть несоответствия, то можно обратиться к работодателю и оперативно исправить данные.

Сведения о приеме или увольнении сотрудника работодатель подает в Социальный фонд России уже на следующий день. Прочие кадровые мероприятия за текущий месяц – не позднее 15 числа следующего месяца. Данную информацию СФР вносит в электронную трудовую книжку, к которой гражданин имеет постоянный доступ. Только с начала 2023 года в электронные книжки жителей Иркутской области внесено более 180 тысяч кадровых мероприятий.

 

Правда ли, что выплата из материнского капитала на детей до 3 лет теперь будет выплачиваться в единый день? Анастасия р.п. Чунский

Начиная с июня этого года вводится единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет. Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц. Пока даты выплат из материнского капитала различаются: в ряде регионов их переводят с 1-го по 15-е число, а где-то – с 16-го по 25-е. Деньги при этом поступают за текущий месяц, то есть в марте семьи получают выплаты за март, в апреле – за апрель и тд. С июня начнут применяться новые правила, и семьям в любой точке страны выплаты будут приходить в один день – 5-го числа, за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, а именно на счета семей Иркутской области деньги за май поступят в июне. Далее зачисление пойдет по графику – за июнь в июле, за июль – в августе и так далее. Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно в связи с этим никуда обращаться. Чтобы семьи были готовы к изменениям, Отделение Социального фонда по Иркутской области произвело рассылку уведомлений о новых датах получения выплат.

Напомним, что право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в регионе. До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.

 

В Черемхово откроется шестой в регионе Центр общения старшего поколения

30 мая  в 12:00 в Черемхово (ул. Ленина, 5) откроет свои двери шестой в Иркутской области Центр общения людей старшего поколения.Цель – создание условий для дружеского общения пенсионеров, занятий по интересам, проведения совместных мероприятийспециалистами различных организаций. Также в Центрах общения регулярно проходят уроки компьютерной грамотности, совместные кинопросмотры, поэтические вечера и множество других мероприятий.