Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

25.05.2023 «Народная программа» — результат есть!

Сотни миллионов рублей, десятки социально значимых мероприятий, тысячи положительных реакций. 23 мая прошел отчет о реализации в 2022 году «Народной​ программы» партии «Единая​ Россия» в Чунском районе.

В зале - главы МО, депутаты, руководители организаций и учреждений, представители и сторонники партии. О выполненных и предстоящих  капремонтах, строительстве, благоустройстве, оснащении учреждений и многом другом в деталях рассказали мэр района, секретарь Чунского районного местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Хрычов и глава Чунского МО Анатолий Кутуков.

«Народная программа» – это стратегический документ «Единой России». Он сформирован на базе 2,5 млн предложений и обращений жителей со всей страны, изменяется по эти запросы и затрагивает ​ почти все сферы жизни.

Примеры – всем известные федеральные и областные программы, которые появились по инициативе или под эгидой партии: «Комфортная среда», «Народные инициативы», «Школьный учебник», «Модернизация школьных систем образования», «Культура малой Родины», «Есть решение!» и очень многие другие проекты. Об их действии в Чунском районе и рассказали спикеры. А презентация со снимками «до» и «после» убеждала лучше любых слов.

В первую очередь это, конечно, образование: строительство детсада в Октябрьском, капремонт в школах п. Веселый, № 29 рп. Чунский, а сейчас – и в п. Парчум и с. Червянка. Плюс новое современное оснащение в каждую школу. Плюс кабинет химии в лесогорскую школу. Плюс дополнительные субсидии на учебники. И возможность по госпрограмме откапиталить и переоснастить все школы за несколько лет. Для этого по поручению мэра активно готовятся проектно-сметные документы.

Мэр Николай Хрычов: «Президент поручил до 2026 года провести капремонт и переоснащение во всех школах страны, где это нужно. Средства, по сути, не ограничены. Президент, Правительство, партия дают уникальный шанс каждой территории. Мы намерены использовать его на 100% и привести в порядок все до единой школы, даже самые маленькие на селе. Дети должны учиться в нормальных условиях. С будущего года стартует подобная программа для детсадов, и мы будем с ней работать по той же схеме».

О ремонтах, реконструкциях, оснащении культурных и спортивных объектов по различным программам можно говорить много. 2022 год отличился капремонтом в ЦТТ «ЛиК» и приобретением для учреждения автобуса по партпроекту «Культура малой Родины». В сельских досуговых центрах проходит и планируется текущий ремонт.

Огромным событием в здравоохранении стало строительство современной амбулатории в Новочунке.

По программе «Формирование комфортной городской среды» только в 2022 году в районе построено пять общественных территорий.

А «Народные инициативы» - это 26,5 млн рублей на нужды муниципалитетов: дороги, благоустройство,  технику и инструменты,  закупка оборудования и инвентаря для учреждений культуры и спорта,  пищеблоки, другое оснащение и ремонтные материалы для школ и детсадов, системы оповещения.

Мэр Николай Хрычов: «За год по разным программам в районе освоены огромные средства. Результат виден всем. Но мы можем добиться еще большего. Сейчас субсидии распределяются по численности населения, а не по потребности. Поэтому сельское МО получает в разы меньше, чем городское. Глубинка чаще всего не может входить в госпрограммы, так как нет средств на проектирование и софинансирование.  И не может рассчитывать на районный бюджет, так как уровни власти и полномочия разные. Но если у нас будет муниципальный округ, то субсидии будут рассчитываться совсем по-другому. И мы сможем их распределять внутри округа по нашим потребностям и приоритетам.  Никакого «все деньги отдадут Чуне».  Есть округ и полная ответственность за него.  Планов по всем территориям очень много.  Взаимодействие с главами и населением есть, но все же мы в одной большой семье разделены уровнями власти.  Надо это менять».

нар-3.jpg