22.05.2023

Уже 15 лесных пожаров ликвидировано в районе по состоянию на 22 мая. Все они возникли невдалеке от населенных пунктов (Паренда, Октябрьский, Захаровка, Балтурино, Изыкан, Питаево, Кулиш, Мироново, Тахтамай). Причиной во всех случаях стал человеческий фактор или переход с иных земель, что, пор сути, одно и то же. 14 пожаров из 15 произошли на территории гослесфонда, один – в арендной базе.

21 мая в Чунском районе отмечалась V (чрезвычайная) пожароопасность лесов. При  высоких классах опасности силы пожаротушения переходят на усиленный режим дежурства.

Напомним, до 18 июня в районе действует особый противопожарный режим. Запрещено использование всех источников открытого огня. За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы.