Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

19.05.2023 В фокусе внимания – антитеррористическая защищенность объектов образования

Сегодня мэр Николай Хрычов принял участие в видеоконференции. депутатского штаба Заксобрания Иркутской области. Совещание по вопросам антитеррористической защищенности объектов образования провел  спикер ЗС Александр Ведерников. Участвовали представители министерства образования, департамента образования Иркутска, прокуратуры, мэры, депутаты.

Главная проблема – финансирование, отметили участники встречи. За прошлый год на эти цели область выделила территориям 34,5 млн рублей. В других регионах суммы в разы больше.

Мэр Николай Хрычов рассказал о ситуации в Чунском районе. У нас 49 объектов образования, основные требования безопасности выполняются. Что-то делается в рамках капремонта. Но на полное соответствие нормативам нужно около 170 (!) млн рублей. И это только на первом этапе, не считая дальнейшего содержания и оплаты услуг. Сюда входят охрана, установка тревожных кнопок, систем оповещения, наружного освещения, современного ограждения.  Такие затраты району не под силу, их не покроет и областная субсидия.

С подобными проблемами выступили и другие докладчики. В завершение штаба спикер ЗС заявил: «Очевидно, что размер субсидий для муниципалитетов Иркутской области необходимо увеличивать, ведь речь идет о безопасности детей».