Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

19.05.2023 В «Народных ремеслах» вышили…карту Чунского района

Фрагмент с очертаниями границ района станет частью большой тканевой карты Иркутской области. Это проект Иркутского областного Дома народного творчества - в продолжение всероссийского проекта 2022 года «Вышитая карта России».

Сначала мастера вырезали фанерный макет области из 42 деталей в форме территорий. Эти шаблоны, как выкройки, передали в муниципалитеты. За основу вышивки можно было взять ткань, канву или вязаное полотно. А мотив мог быть любой. Главное, чтобы он отражал характер территории. 

В «Ремеслах» выбрали технику валяния из шерсти и вышивку нитками и бисером. Сложную и кропотливую работу выполнила преподаватель Анна Черная. 

- Наш фрагмент достаточно большой, примерно 30 на 20 см. Вышивка тоже крупная – символы района, бурундук и сосновая ветка, - рассказала директор центра Ольга Ермолаева.

Наша вышитая карта уже заняла свое место в общем полотне размером 2,5 на 2,5 метра. Его дополнительно украсят декоративные элементы, представляющие Байкал и города Приангарья. Карту презентуют в июле в Единый день фольклора. Увидеть ее можно будет в ремесленном подворье Иркутского Дома народного творчества. Также ее представят на фестивале вышитых карт в Чувашии. 

Видео по теме

https://vk.com/video-89889416_456240106