Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

18.05.2023 «Малая кругосветка» в Чунском районе!

Пеший туристический маршрут с таким названием готовит молодежный семейный клуб «Наше время». Клуб создан в марте силами коллектива центральной библиотеки и районного Совета женщин в рамках областного социального проекта «МОСТ».

Сейчас в клуб входят около 10 семей. Руководит им библиотекарь Анжелика Рукосуева. Общие направления – интересный и полезный досуг, в том числе для детей, интеллектуальные игры и занятия, встречи со специалистами, просто общение. А недавно стартовал эколого-туристический проект «Радуга странствий». За два года клуб планирует запустить два пеших туристических маршрута для всех желающих.

- Первый – «кругосветка» вокруг ключа Шундукан, где не только красивые лесные места, но и «историческая» узкоколейка, по которой когда-то возили лес. Второй – «Тайны Балтуринской горы» с прекрасными видами, «учительским пятном», Офицерским бором и могилой офицеров Гражданской войны. Все секреты раскрывать не будем, - рассказала директор библиотеки Надежда Босоногова.

Маршруты однодневные, чтобы можно было взять детей. На пути мечтают поставить указатели, баннеры с информацией о местных растениях и животных, беседку и даже деревянного медведя – эвенкийский тотем. Для начала «клубисты» очистили от мусора участок на Шундукане (на фото). Скоро состоится второй экодесант.

К слову, с «кругосветкой» библиотека вышла на федеральный конкурс социальных проектов, где можно получить грант на свои задумки. Пожелаем клубу удачи и новых семей в составе!