Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

16.05.2023 Муниципальный округ: из первых уст

Мы продолжаем публикацию разъяснительных материалов на тему муниципального округа. Напомним, нашему району предлагается в числе первых в области перейти в этот статус. Границы района и населённых пунктов остаются прежними. Меняется система управления: будут избранный мэр, подчинённые ему и назначенные им руководители территорий. Вместо одиннадцати многочисленных поселенческих дум – одна эффективная и компетентная окружная дума с представителями от каждого МО.

Вполне понятно, что у жителей возникает и будет возникать множество вопросов. Что изменится для населения в случае перехода в округ? Останется ли доступной местная власть? Не отберут ли у людей надбавки и льготы, не повысятся ли тарифы? Зачем вообще нужно преобразование?

Эти вопросы мы задаем сегодня мэру района Николаю Хрычову.

- Николай Дмитриевич, начнем с главного. Зачем и кому нужно преобразование района в муниципальный округ? И почему в области предлагают начать с нашей территории?

- Реформа нужна, в первую очередь, району. О плюсах я сейчас расскажу. А предлагают нам пройти этот путь одними из первых, потому что Правительство видит, что мы развиваемся высокими темпами. Переход в статус округа в этом поможет еще больше. Поясню. Будет одна территория и один общий бюджет. В селах денег нет практически ни на что: ни на благоустройство, ни на дороги, ни на освещение, ни на проектирование ремонтов и сами ремонты. О том, чтобы войти в какие-то программы, нельзя и мечтать – нет средств на софинансирование. При общем бюджете руководство и дума округа определяют самые горячие точки и направляют средства туда. Может быть общее дорожное и коммунальное хозяйство. Очень много плюсов в плане привлечения и распределения средств, благоустройства, строительства и капремонтов.

- Что мешает это делать прямо сейчас?

- Разделение бюджетов и полномочий. Район отвечает за одно, поселение – за другое. У каждого уровня власти свой бюджет, своя земля и свои объекты. Нельзя просто так дать районных денег, например, на ремонт дороги в Новочунке.  А своих в Новочунке нет. Также и человек со своей проблемой приходит к одной власти, а надо к другой. Вот и получается пресловутое хождение по кабинетам. В большинстве случаев, даже если проблема жителя относится к уровню поселения, в бюджете МО для ее решения нет возможностей и средств. А у района могут быть возможности и средства, но нет полномочий на это. Или наоборот: захотел сельский глава поставить турник возле школы. Жители просят, и детям удобнее. А территория школы – районная, и турника здесь не будет, потому что именно этот кусок земли в деревне «чужой». Примеров масса. Парадокс, но так сегодня работает закон о местном самоуправлении, по которому мы живем.

- И сейчас законодатель предлагает изменить ситуацию?

- Однозначно. В 2019 году принят федеральный закон о муниципальных округах. Пока районные власти сами выбирают форму самоуправления: муниципальный район или муниципальный округ. С 1 января 2025 года останутся только муниципальные и городские округа. Округ объединяет все поселения района. По сути, округ - это возврат к системе управления до 2005 года, когда полномочия и бюджет не делились между районом и поселениями. Очень многие наши жители вспоминают именно эти прежние времена. И они правы. Была просто власть, к которой они обращались и которая решала вопросы местного значения. И все.

- А не получится ли так, что вопросы будут решаться в тех территориях, что поближе, а глубинка останется без внимания?

 - Ни в коей мере. Единая власть равно отвечает за все территории. За отопительный сезон в каждом поселке и деревне, за состояние муниципальных дорог, чистоту, содержание учреждений. Сейчас на балансе района, в основном, школы и садики, часть культуры и спорта. В поселениях – дороги, ЖКХ, благоустройство, своя культура и спорт. Ну не разумнее ли все это объединить и работать всем вместе? Я не говорю, что в округе решится все и сразу. На все сразу просто нет средств. Но говорю, что будет возможность направлять деньги из общего бюджета на самые болевые точки, на софинансирование по программам, на перспективные проекты. Очередность будет определять единая управленческая команда.

- К слову, о системе управления. Как она будет построена? Местные администрации упраздняются?  Не придется ли людям, особенно издалека, по каждому вопросу ездить в Чуну и сидеть в очередях на прием?

- Полный абсурд. Местные администрации как были, так и останутся, причем в полном составе. Никакого сокращения штатной численности и никакой отмены функций. Это даже не обсуждается. Специалистов на местах и без того не хватает. Просто называться администрация будет по-другому. И еще один важнейший плюс. Сейчас далеко не в каждом МО есть специалисты в проектировании или землепользовании и многом другом. Их нет на местах, но они есть в районе. При объединении не будет деления на «мое-не мое», «должен-не должен», а будет просто работа для территории и людей. Кроме того, при единой административной команде мы не будем терять время на запросы и переписку между районом и поселениями, а значит, будем работать результативнее.

- Сейчас наши жители получают разные льготы и надбавки, в том числе за проживание в сельской местности. Если будет округ, надбавки снимут?

- Вообще не понимаю, откуда такая мысль.  Округ – это просто объединение, с сохранением всех населенных пунктов и их статуса. В составе округа село останется селом, а рабочий поселок – рабочим поселком. Абсолютно все льготы и надбавки как были, так и будут, никто их не снимет. То же самое с тарифами. В области есть тарифы на электричество для городского и сельского населения, и округ здесь ни при чем.

- Новое всегда встречают с опаской. Есть ли у вас и ваших коллег в поселениях сомнения по поводу округа?

- Сомнений никаких. Все детально изучено, продумано, просчитано. Широкое обсуждение с главами, депутатами, общественностью уже началось. В апреле переход в округ поддержала районная Дума. Реформу поддерживают все, у кого есть опыт работы в муниципальном управлении, в том числе председатель районной Думы Юрий Степанов, глава МО Пётр Каширцев, работающий с 90-х годов, экс-глава Виталий Банщиков, проработавший 35 лет, и другие. Все прекрасно понимают, что в плане управляемости и доступности власти для населения мы только выиграем. Разве мы взяли бы на себя такой груз ответственности – рисковать всем, чего добились, планами на развитие, чтобы сделать шаг в неизвестность, чтобы вдруг – раз – и всем стало хуже. Нет. Мы поддерживаем переход в округ потому, что понимаем все плюсы. И будем говорить об этих плюсах с жителями на сходах. Сходы везде пройдут до 15 июня. Решать будем вместе.

Тем для разговора о муниципальном округе впереди много. Следите за нашими публикациями. А свои вопросы вы можете задать на сайте и в социальных сетях администрации района или обратиться на прием к мэру. Мы открыты для общения!

 #Муниципальныйокруг