16.05.2023

Двенадцатый по счету лесной пожар действует на территории района. По данным ЕДДС, возгорание обнаружено вчера вечером в арендных лесах ООО «Деком» в 11 км от Кулиша. Как и во всех предыдущих случаях, очаги находились невдалеке от населенных пунктов, и везде очевиден человеческий фактор. В лес пошли сборщики черемши, рыбаки, просто отдыхающие. Всего за полмесяца мы потеряли несколько десятков гектаров леса.

Первый лесной пожар в этом сезоне зарегистрирован 30 апреля. Специалисты выяснили, что это был поджог. В ряде случаев огонь перешел на лес с горящей сухой травы. Здесь тоже явно действовала рука человека.

Уважаемые жители! До 18 июня в районе действует особый противопожарный режим с полным запретом использования открытого огня как в быту, так и при нахождении в лесных массивах. В стране уже есть свежие примеры тому, как пламя уничтожало целые населенные пункты.

Соблюдайте требования режима, помните, что огонь – эти стихия, которую иногда не остановить!