Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

05.05.2023 Не допустить лесных пожаров в майские праздники

Тема стала главной на сегодняшнем внеочередном заседании комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Совещание с участием глав МО, ЕДДС, надзорных органов и лесничества провела первый зам мэра Ольга Толпекина.

Акцент сделали на профилактике. Территориальное управление областного минлескома по Чунскому лесничеству проводит патрулирование лесов, ведет разъяснительную работу с организациями и населением. Важно не только исключить возгорания в лесах, но и переход огня на лес с земель иного назначения.

Счет лесным пожарам этого года уже открыт. 30 апреля небольшую площадь лесхоз потушил за три часа. Обнаружили четыре очага возгорания. Это явный поджог.

Комиссия рекомендовала главам МО организовать в предстоящие долгие выходные патрулирование мест массового отдыха жителей. По прогнозам, будет тепло, и люди, очень вероятно, пойдут на природу. В районе действует особый противопожарный режим (ОПР) с полным запретом использования открытых источников огня.  Но практика показывает, что не все и не всегда подчиняются правилам.

Уважаемые жители района! ОПР вводится не просто так, а для вашей же защиты. Помните, что огонь – это стихия, которую не всегда можно победить. Она способна уничтожить леса, населенные пункты, ваши дома и имущество, угрожать вашей жизни. Не рискуйте и соблюдайте требования пожарной безопасности!