04.05.2023 АН-2 заступил на дежурство

Самолет базируется на аэродроме в Октябрьском и готов к облетам чунских лесов.  Они начнутся при повышении класса пожарной опасности.

Этим летом патрулировать чунскую тайгу будут два привлеченных самолета – АН-2 и легкомоторный «Cessna». Технику по договорам предоставляют авиакомпании из разных городов страны. Также в нашу авиаточку доставлен запас топлива. Вахту вместе с самолетом несет команда пожарных-десантников и парашютистов.

Как сообщил старший летчик-наблюдатель Иван Тарасенко, лимит авиапатрулирования на лесопожарный сезон – 270 часов. Этого достаточно даже на случай высокой горимости. Частота вылетов зависит от класса пожарной опасности. Ежедневные облеты проходят при установлении 3-го класса.

А насколько часто будут гореть леса – во многом зависит от жителей. По статистике, чаще всего в лесных пожарах виноват человек.  Напомним, первый лесной пожар в районе произошел 30 апреля.  Очаги обнаружены в четырех местах. Это говорит о поджоге.