Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

03.05.2023 Федеральный проект «Профессионалитет» — в Чунском районе

Чунский многопрофильный техникум и еще два техникума на севере области вошли в состав образовательного кластера (объединения) Братского торгово-технологического техникума. Это связано с участием братского учреждения в новом федеральном проекте «Профессионалитет» (в рамках нацпроекта «Образование»).

В проект вошли три учреждения среднего профобразования Иркутской области. У каждого базового техникума будет своя сеть из нескольких учреждений. Они получили федеральные гранты на 400 млн рублей. Средства пойдут на капремонт зданий, переоснащение и новое программное обеспечение.

С 1 сентября 2023 года в организациях братского кластера приступят к реализации образовательных программ «Профессионалитета»: «Повар, кондитер», «Поварское и кондитерское дело», «Коммерция по отраслям», «Продавец, контролер-кассир».

Как рассказала директор Чунского многопрофильного техникума Вера Васильева, этим специальностям здесь уже обучают. Но теперь учебная база будет укрепляться за счет федеральных средств. Ежегодно в техникум поступают 160 человек, всего числится больше 460 студентов.

 «Профессионалитет» направлен на то, чтобы модернизировать средне-специальное обучение и сделать его ближе к нуждам работодателей и потребностям рынка.