Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

27.04.2023 Депутаты проголосовали за муниципальный округ

26 апреля состоялось заседание тридцатой сессии Чунской районной Думы. Одним из главных вопросов повестки стал проект решения об инициативе объединения муниципальных образований Чунского района в Чунский муниципальный округ Иркутской области. Абсолютным большинством голосов депутаты поддержали инициативу по преобразованию Чунского района в единый округ.

Как отметил мэр Николай Хрычов, Чунский район может стать одним из первых в Иркутской области в этом процессе, что дает свои привилегии.

- Чем быстрее мы эту процедуру пройдем, тем легче нам будет работать в дальнейшем, в том числе в принятии бюджета на 2024 год, – рассказывает Николай Дмитриевич.

Еще одна проблема, которая будет устранена – недостаток возможностей у небольших муниципалитетов. Не секрет, что сейчас у поселений очень мало полномочий, в рамках которых они могут решать вопросы местного значения, в том числе и при работе с обращениями граждан. Допустим, житель отдаленного села приходит к специалисту сельского поселения и задает вопрос, который выходит за рамки этих немногих полномочий. Но человек пришел к власти и вопрос задает именно представителю власти, он не понимает, почему специалист отвечает: «Извините, но вам нужно ехать в район, потому что это их полномочия». И гражданин просто не может решить свою проблему при обращении.

Основной плюс предстоящего преобразования – это повышение эффективности управления, что скажется на улучшении жизни жителей района. После реформы тот же специалист, обладающий теми же полномочиями, которыми обладает специалист районной администрации, должен дать квалифицированный ответ в кратчайшие сроки.

-Убежден, что предстоящее преобразование поможет более эффективно решать вопросы местного значения, – подвел итог своего выступления Николай Хрычов.

Если кратко, плюсы реформы очевидны:

- повышение эффективности управления;

- единый бюджет;

- специалисты в селах, наделенные теми же полномочиями, что и работники администрации района;

- доступность большего количества услуг жителям отдаленных территорий;

- значительное уменьшение расходов на выборы;

- эффективное взаимодействие главы округа с руководителями территориальных отделений.