Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

27.04.2023

Особый противопожарный режим (ОПР) в Чунском районе будет действовать с 29 апреля по 18 июня. Об этом говорится в Постановлении Правительства Иркутской области.

В период ОПР запрещается разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне и углях. При III и выше классах пожарной опасности жителям запрещается доступ в лес. Усиливается контрольная и профилактическая работа.

За нарушение требований ОПР предусмотрена административная ответственность. Суммы штрафов в этот период увеличиваются вдвое.

Напомним, ОПР для Чунского района переносится на более поздний срок уже третий год подряд. Это инициатива админис­трации района. Цель – проводить профилактические от­жиги старой травы в относительно сухую погоду. ​ Снег и сыро­сть в лесах и на пол­ях у нас держатся до­лго, а ОПР с за­претом отжигов в области обычно вводится 10 апреля. Почва не успевает просохнуть, поэтому отжиги в традиционные сроки в районе нерезультати­вны. ​Перенос ОПР позволяет провести их с большим эффектом и на большей площади, что заметно снижает количество лесных пожаров.