Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

21.04.2023

Новая схема соответствует изменениям федерального законодательства. Даты выдачи пенсии меняться не будут. Но если кто-то получал их у альтернативного доставщика по доверенности, где указана конкретная частная компания, доверенность нужно переоформить. Ниже рассказываем подробнее об этих и других подробностях пенсионных нововведений.

 По данным министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, различные виды пенсий и пособий получают 55607 граждан, и это только те средства, которые перечисляет региональное министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области через доставочные организации. По данным Социального фонда России (СФР), различные формы выплат наличным способом получают 77 тысяч человек. Раньше доставкой наличных средств занимались семь организаций. С 1 мая данная функция претерпевает кардинальные изменения.

 

Даты выдачи пенсии не изменятся

18 марта 2023 года в России принят Федеральный закон № 76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О почтовой связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Отныне предусмотрены только два способа доставки страховой пенсии по выбору. Как и прежде, пенсионеру деньги могут быть зачислены на его счет в кредитной организации, т.е. в банке. А вот на дом пенсию смогут приносить только сотрудники Почты России. Кроме того, пенсию можно будет получить в кассе отделения федеральной почтовой связи.

«В связи с изменениями законодательства начиная с 1 мая 2023 года доставка пенсий на дом наличными средствами в Иркутской области будет осуществляться исключительно через организации федеральной почтовой связи («Почтой России»). Для тех пенсионеров, которые получают пенсии на дом через альтернативные доставочные службы, ничего не изменится – доставка пенсий будет также осуществляться в традиционные даты – с 3 по 22 число каждого месяца в фиксированную дату, зависящую от адреса проживания», – уточняет в своем сообщении пресс-служба отделения Социального фонда России по Иркутской области.

То есть те, кому доставляла пенсию на дом частная компания, пострадать не должны. Например, если кто-то получает деньги 15 числа каждого месяца, то так будет и впредь. Остается и правило о том, что в случае, когда обычная дата получения пенсии приходится на выходной или праздничный день, деньги будут доставлены заранее.

«Если выплата пенсии через альтернативную доставочную службу осуществляется по доверенности, в случае, если она выдана для получения пенсии в конкретной организации, документ следует заблаговременно переоформить. Если пенсионер желает получать пенсию на банковскую карту или на счет, то он может сменить способ доставки дистанционно – в личном кабинете на сайте Социального фонда России, либо обратившись лично в клиентскую службу СФР или МФЦ», – уточняют в Социальном фонде России.

Исключить неудобства

– Пенсионеры, которым необходимо переоформить доверенность для получения пенсии, будут проинформированы заказными письмами. Информацию продублируют и СМС-рассылкой, – об этом заместитель управляющего Отделением СФР Иркутской области Ольга Сафонова рассказала на расширенном рабочем совещании в правительстве Прибайкалья, которое было посвящено изменениям в пенсионном законодательстве.

В совещании под председательством главы правительства региона Константина Зайцева также приняли участие директор Управления Федеральной почтовой связи Иркутской области Юрий Бойко, представители профильных министерств, общественники и руководители альтернативных доставочных служб.

Законодательные новеллы хотя и дали исключительное право по доставке пенсий на дом Почте России, но не лишили частные компании права доставлять другие выплаты. Чтобы не допустить социальной напряженности среди получателей этих мер соцподдержки, правительство предложило им продолжить доставку в мае и июне. Но предприниматели отказались. Основной заработок у них был все-таки от выдачи пенсий, поэтому они вынуждены прекратить работу. Минсоцразвития Иркутской области сейчас решает вопрос организации доставки, чтобы минимизировать неудобства для получателей соцвыплат.

Комментарий

Директор УФПС Иркутской области Юрий БОЙКО:

– Сразу хочу сказать, что для пенсионеров ничего не изменится, они, как и прежде, продолжат получать выплаты на дому. Почтальоны будут доставлять им денежные средства в строго установленные и уже привычные пенсионерам даты. Те, кто получал выплаты в кассе доставочной организации, смогут получать выплаты в кассе почтового отделения. Кроме того, для тех, кто получает и другие социальные выплаты, будут созданы более комфортные условия: почтальоны доставят им все выплаты в один день. Если клиента не будет дома, он сможет получить деньги на дому в другой день или в почтовом отделении.

– Почта России и сейчас доставляет пенсии значительному количеству пенсионеров, все они оценили удобство получения пенсий на дому. Доставка почтальонами осуществляется бесперебойно в установленные сроки, независимо от места проживания клиента и удаленности населенного пункта. Почтальон доставляет пенсию клиентам по персонифицированным выплатным поручениям с отрывной квитанцией, где указаны виды выплат, размер и период.

– Жители области с помощью почтальонов могут, не выходя из дома, во время получения пенсии сразу оплатить не только коммунальные услуги, но и налоги, штрафы ГИБДД, услуги образовательных заведений. Почтальоны также доставляют товары первой необходимости и продукты, что особенно актуально для пожилых и маломобильных людей.

– Сотрудники Почты посещают клиентов не реже одного раза в месяц. Они могут заметить изменения в жизненной ситуации каждого и сообщить в органы социальной защиты населения о том, что человеку нужна помощь. У нас много таких историй. Одна из самых запоминающихся, когда в феврале 2020 года почтальон из Шелехова Анна Томшина спасла пожилую женщину, которая замерзала одна в своем доме.

– Почта входит в перечень стратегических предприятий страны. Ее единственный акционер – Российская Федерация, что гарантирует надежность, стабильность и бесперебойность доставки пенсии в любых условиях, включая ЧС. Схему работы в таких случаях мы уже давно отработали и в период наводнения летом 2019 года в Тулунском и Нижнеудинском районах, и после во время сильных пожаров в поселках Дальний и Половино-Черемхова.

Юрий ЮДИН (газета «Областная)