Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

21.04.2023

Отвечаем на ваши вопросы

Вопрос.  В семье 2 детей (5 лет и 9 лет), на ребенка 5 лет получают от 3 до 7 лет в размере 100% по 31.12.2022 года, на старшего ребенка - от 8 до 17 лет в размере 100% по 30.04.2023. Какое более выгодное решение для данной семьи?

Ответ: В данном случае семье можно подать заявление на единое пособие на обоих детей. В этом случае в расчет среднедушевого дохода семьи не войдут ранее выплаченные суммы пособий: от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Вопрос: Если женщина в период беременности уволена в связи с ликвидацией организации и имеет ребенка в возрасте до 1,5 лет, что она может получать с января 2023 года?

Ответ: Женщина, уволенная в период беременности в связи с ликвидацией организации может обратиться за: пособием по беременности и родам; единым пособием беременной женщине; единовременным пособием при рождении ребенка; единым пособием лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет или пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вопрос:  Неработающая женщина на ребенка в возрасте до 1,5 лет имеет право на какие выплаты  с января 2023 года?

Ответ:  Неработающая женщина с 01.01.2023 г. может по ее выбору подать заявление на единое пособие или пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

 Вопрос:  Работающая женщина на ребенка в возрасте до 1,5 лет имеет право на какие выплаты  с января 2023 года?

Ответ:  Работающая женщина с 01.01.2023 г. может обратиться за назначением единого пособия, которое назначается семьям, имеющим доход менее одного прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте РФ.

Вопрос: Если женщина в период отпуска по уходу за ребенком уволена в связи с ликвидацией организации и имеет ребенка в возрасте до 1,5 лет, что она может получать с января 2023 года?

Ответ: Женщина, уволенная в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, может обратиться за единым пособием или за ежемесячным пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вопрос:  Опекун ребенка до 1,5 лет имеет право на какие выплаты с января 2023 года?

Ответ: Опекун ребенка до 1,5 лет с 01.01.2023 г. может обратиться за получением единого пособия или пособия по уходу за ребенком.

Вопрос: Семья из 5 человек (3 детей - 2 года, 5 лет, 11 лет)  в 2022 году получают выплаты на третьего ребенка (2 года) - выплата на первого до 3-х лет, на второго ребенка (5 лет) - пособие от 3 до 7 лет, на первого  ребенка (11 лет) - выплата от 8 до 17 лет. Какие выплаты данная семья сможет получать в 2023 году?

Ответ: Семья может подать заявление на единое пособие на всех детей одновременно, при этом ранее назначенные выплаты не будут входить в расчет среднедушевого дохода семьи. В случае если суммарный размер единого пособия на всех детей, указанных в заявлении, будет меньше суммарного размера всех выплат, получаемых семьей на данный момент, то в назначении единого пособия будет отказано и продолжено предоставление ранее назначенных выплат на детей до окончания срока, на который они назначены. В случае если размер назначенного единого пособия будет выше размера получаемых выплат будет назначено единое пособие.

Вопрос: Ребенку в январе исполняется 2 года, получаю путинские (выплата от 0 до 3 лет). С января я автоматически перехожу на единое пособие? А можно получать выплаты не из материнского капитала?

Ответ: Нет, назначение единого пособия (ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка) носит заявительный характер. Вы сами решаете подавать на новую выплату или нет.

Вопрос: Выплаты по беременности, вставших на учет на ранних сроках, будут ли учитываться в доход, если их уже не получаешь, при подаче заявления на Единое пособие маме после рождения малыша?

Ответ: В соответствии с Правилами назначения единого пособия (ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка) выплаты по беременности женщине, вставшей на учет в ранние сроки, не учитывается при расчете среднедушевого дохода (СДД).

Вопрос: На старшего сына получаю от 8 до 17 лет 75%, на младшего (2 года в марте) ничего не получаю. Маткапитал ушел на погашение ипотеки. Буду ли я после нового года что-либо получать на младшего?

Ответ: Вы можете подать заявление на единое пособие на всех детей одновременно. При этом если суммарный размер единого пособия на всех детей, указанных в заявлении, будет меньше суммарного размера всех выплат, получаемых семьей на данный момент, то в назначении единого пособия будет отказано. В случае отказа в назначении единого пособия, будет продолжено  предоставление назначенной на ребенка выплаты до окончания срока, на который она назначены. Также Вы имеете право подать заявление на единое пособие только на младшего ребенка, но при этом выплата на старшего ребенка будет учтена при расчете среднедушевого дохода семьи.

Вопрос: Я получаю с 3 до 7 лет на старшую дочку, второй исполнилось 2 года в октябре 2022. Могу ли подать на нее заявление на единое пособие, но маткапитал трогать не хочу?

Ответ: Вы можете подать заявление на единое пособие на всех детей одновременно. При этом если суммарный размер единого пособия на всех детей, указанных в заявлении, будет меньше суммарного размера всех выплат, получаемых семьей на данный момент, то в назначении единого пособия будет отказано. В случае отказа в назначении единого пособия, будет продолжено  предоставление назначенной на ребенка выплаты до окончания срока, на который она назначены. Также Вы имеете право подать заявление на единое пособие только на младшего ребенка, но при этом выплата на старшего ребенка будет учтена при расчете среднедушевого дохода семьи.

Вопрос:  Я на 3-го ребенка получаю 100% до апреля 2023, двое детей уже взрослые. Супруг официально не работает, стоял в центре занятости, с ноября 2022 года я тоже не работаю и встала в центр занятости. Муж не отец ребенка, есть ли смысл подавать заявление на единое пособие?

Ответ: В данном случае  у Вашего супруга должны быть уважительные причины отсутствия дохода. Согласно правил "нулевого дохода" может быть включено только 6 месяцев центра занятости и нужно ещё 4 месяца уважительных причин отсутствия дохода для назначения единого пособия  (ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка).

Вопрос: Я подавала весной и летом заявления на детей и у меня одобрили на старшую 10 лет 75% до мая 2023 года, а на младшую 4 года 50% до августа 2023. Нужно ли сейчас подавать заявление на единое пособие?

Ответ:. Семья может подать заявление на единое пособие на всех детей одновременно, при этом ранее назначенные выплаты не будут входить в расчет среднедушевого дохода семьи. В случае если суммарный размер единого пособия на всех детей, указанных в заявлении, будет меньше суммарного размера всех выплат, получаемых семьей на данный момент, то в назначении единого пособия будет отказано и продолжено предоставление ранее назначенных выплат на детей до окончания срока, на который они назначены. В случае если размер назначенного единого пособия будет выше размера получаемых выплат будет назначено единое пособие.

Вопрос: Прочитала в интернете, что до 3-х лет алименты не входят в доход, а уже после входят. Моему ребенку сейчас 2 года, бывший муж платит алименты ежемесячно 25000 руб. я пройду на единое пособие?

Ответ: При назначении единого пособия алименты включаются в доход для расчета среднедушевого дохода семьи.

Вопрос: Я в декрете, муж никогда не работал официально. С августа 2022 оформил самозанятость. Дети 10 лет и 2,5 года. На какое пособие и когда я могу подать заявление?

Ответ: Если в семье доход на каждого члена семьи менее 1 прожиточного минимума, то  можно подать заявление на единое пособие. При этом все трудоспособные члены семьи должны иметь доход от трудовой или иной деятельности или уважительные причины его отсутствия.

 

Вопрос: У меня двое детей. На старшего я мать-одиночка, а на второго ребенка установлено отцовство, но я не замужем и мы с отцом ребенка не живем. Будет ли он учтен в состав семьи?

Ответ: Нет, не будет учтен, так как для назначения единого пособия (ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка) в состав семьи  учитывается супруг (супруга) заявителя, несовершеннолетние дети, дети под опекой (попечительством) и обучающиеся дети до 23 лет.

Вопрос: Если я не подавала на алименты. Ребенку 1,5 года. Будут ли платить Единое пособие из федерального бюджета?

Ответ: Для назначения единого пособия (ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка) не является обязательным условием получение/неполучение алиментов. Для права необходимо иметь доход от трудовой деятельности либо уважительные причины его отсутствия.

Вопрос:  Я раньше получала как одинокая 50%, а потом отменили так как не работала. С ноября стала самозанятой.  Детям 10 лет, 16 лет и старшей 23 года. Можно ли подать на единое пособие?

Ответ:  Вы можете подать на единое пособие (ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка) на двух детей (10 лет и 16 лет). При этом старший ребенок в заявлении не должен быть указан, так как в состав семьи входят дети до 23 лет.

Вопрос: Скажите, а в Москве тоже единое пособие будет?

Ответ: Да, в Москве единое пособие (ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка) будет, но правила назначения будут отличаться.

Вопрос: Нужно ли будет предоставлять движение средств по картам как в Москве на единое пособие?

Ответ: Нет, для назначения единого пособия (ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка) в Фонде пенсионного и социального страхования контроль движения по картам денежных средств не предусмотрен.

Вопрос: У меня двое детей. На старшего от 8 до 17 лет получаю 100%, на младшего получаю до 1,5 лет от ФСС, муж работает.  Материнский капитал израсходован. Подавать заявление на единое пособие нужно сразу на двоих? А если процент на старшего будет меньше, то старое пособие оставят 100 %?

Ответ: Если доход Вашей семьи не превышает 1 прожиточного минимума, то можете подать заявление на назначение единого пособия (ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка).  Если размер назначенного единого пособия будет 50%, то Вы продолжите получать ранее назначенную выплату на старшего ребенка, а в назначении единого пособия будет отказано. Но если размер единого пособия составит на каждого ребенка 75%, то в совокупности на двух детей 150% ,что превышает размер ранее назначенных мер в размере 100%.

Вопрос: Я стою на учете по беременности в частной клинике не по месту прописки. Делается ли в таком случае запрос в данную организацию или нужно будет приносить справку для получения пособия беременной?

Ответ: В заявлении на назначение единого пособия (ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка) вы указываете наименование клиники, в которой состоите на учете по беременности. Фонд пенсионного и социального страхования РФ при назначении единого пособия сделает запрос в данное мед.учреждение.

Вопрос: Выплаты на детей от 8 до 17 лет одобрены 100%, если не переходить до окончания срока на единое пособие их повысят с января или останутся те же суммы?

Ответ: Выплаты от 8 до 17 лет, назначенные по старым основаниям, пересчитают в беззаявительном порядке с 01 января 2023 года, в связи с изменением прожиточного минимума.

Вопрос:  Женщина в разводе 4 детей, алименты не получает. На старших детей получает от 8 до 17 лет по 50%, на третьего ребенка - от 3 до 7 лет в размере 100%, на младшего ребенка (1г.8 мес.) - выплата до 3-х лет. Если в январе подать на единое пособие, что останется и что могут назначить или также на каждого  ребенка будут назначены?

Ответ: Семья может подать заявление на единое пособие на всех детей одновременно, при этом ранее назначенные выплаты не будут входить в расчет среднедушевого дохода семьи. В случае если суммарный размер единого пособия на всех детей, указанных в заявлении, будет меньше суммарного размера всех выплат, получаемых семьей на данный момент, то в назначении единого пособия будет отказано и продолжено предоставление ранее назначенных выплат на детей до окончания срока, на который они назначены. В случае если размер назначенного единого пособия будет выше размера получаемых выплат будет назначено единое пособие.

 

ОСФР по Иркутской области и Региональное отделение Союза пенсионеров России договорились о новых проектах по улучшению жизни людей старшего возраста

                                                                                                                              

Отделение Социального фонда России по Иркутской области и региональное отделение Союза пенсионеров России заключили соглашение о взаимодействии. Соответствующий документ сегодня подписали заместитель управляющего ОСФР Ольга Сафонова и председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Надежда Козлова.

По словам Ольги Сафоновой, сотрудничество фонда с Союзом пенсионеров опирается на многолетнюю плодотворную практику. «Мы продолжаем все традиции Пенсионного фонда по заботе о лицах старшего поколения, людях серебряного возраста. Сегодня мы реализуем хорошие новые проекты – это Центры общения старшего поколения и, конечно, без поддержки нашего регионального Союза пенсионеров здесь мы не обойдемся, поэтому они всегда рядом с нами», – отметила заместитель управляющего Отделением СФР по Иркутской области.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в сфере пенсионного и социального обеспечения и обязательного пенсионного страхования россиян. Совместная работа будет включать информационные кампании и образовательные мероприятия о пенсионных правах, способах получения госуслуг по линии СФР, правилах назначения пенсий и пособий и др.

Кроме того, сотрудники Социального фонда будут, как и прежде, содействовать Союзу пенсионеров в обучении людей «серебряного» возраста компьютерной грамотности и пользованию смартфонами при работе в интернете. Особый акцент на таких занятиях будет сделан на функционале портала госуслуг и финансовой безопасности.

Надежда Козлова, председатель Регионального Отделения Союза пенсионеров России: «Мы как Союз пенсионеров являемся помощниками фонда в том плане, что проводим разъяснительную работу среди пенсионеров более доступным языком, обучаем пенсионной и финансовой грамотности, информируем пенсионеров, как защитить себя от мошенников. Социальный фонд, в свою очередь, обеспечивает Союз пенсионеров информационными материалами, с которыми мы идем к людям. Наше сотрудничество уже длится много лет и это хорошее плодотворное, успешное взаимодействие».

Союз пенсионеров планирует активно участвовать в деятельности Центров общения старшего поколения, которые созданы на базе отделений СФР по всей стране. Работа центров посвящена продвижению концепции активного долголетия: здесь проходят различные курсы и тренинги, лекции о здоровом образе жизни, творческие мастер-классы, спортивные турниры, патриотические акции и многое другое.

Социальный фонд также будет помогать с подготовкой ответов на обращения граждан по вопросам пенсионного и социального обеспечения, которые поступают в отделения Союза пенсионеров России.