20.04.2023 Стартовал капремонт на улице Ленина в Чунском

На улице Ленина в рп. Чунский началась подготовка к капремонту дороги. Сейчас на объекте работают геодезисты.

По всей улице, от поворота на Баерский лесхоз до переезда на Новый поселок, полностью заменят грунт, уложат асфальт, сделают тротуары, установят новые знаки, «лежачие полицейские» и остановочные павильоны. Начнут капремонт с поворота на лесхоз - от улицы Солнечная.

-До сентября предстоит капитально отремонтировать 3.3 км дороги, изъять 30000 кубометров грунта (2000 машин), засыпать 2000 машин инертного материала, установить 8000 метров бордюрного камня, уложить 10000 тонн асфальта, - рассказал мэр Николай Хрычов.

Стоимость капремонта​ - 200 млн рублей. Из них 180 млн - областные средства, 20 млн - местные. Такой беспрецедентный объем средств Чуна получила впервые. Ключевые моменты - усилия председателя бюджетного комитета Заксобрания Натальи Дикусаровой и наличие проектно-сметных документов, которые были готовы еще в 2020 году при главе Николае Хрычове. Остальное сделала трехлетняя совместная работа мэра, Натальи Дикусаровой и нынешнего главы Анатолия Кутукова.

В прошлом году прошел конкурс на отбор подрядчика, затем - закупка материалов и прочая подготовка. Одна из самых загруженных улиц поселка капитально ремонтируется впервые.