Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

19.04.2023

Депутату областного Заксобрания Наталье Дикусаровой удалось убедить руководство ВСЖД в необходимости восстановления  ежедневного поезда от северных территорий области до Иркутска.

С отменой в ноябре ежедневных рейсов ей стали часто жаловаться жители Чунского района. Людям, в том числе с тяжелыми заболеваниями, было крайне неудобно новое расписание. К нужной дате попасть в Иркутск  сложно, если она выпадает на день между поездами, с билетами проблемы, а находиться несколько лишних дней в областном центре не всем по возможностям.

На основе этих обращений Наталья Дикусарова провела непростые и длительные переговоры с руководством железной дороги и предложила «тестирование» - чтобы на деле проверить потребность в ежедневном поезде между Иркутском и севером области, включая Чуну, и по результатам принять решение. ​

С 24 марта по 5 апреля ВСЖД запустила поезда № 381/382 «Северобайкальск - Иркутск» и № 505/506 «Иркутск-Северобайкальск» в ежедневном режиме.

- Как я и предполагала, эксперимент завершился в пользу наших жителей. Билеты раскупались очень активно как на обычные места, так и на специальные, для маломобильных пассажиров. Вместе мы доказали потребность в ежедневном поезде, и я очень рада сообщить своим землякам, что железная дорога приняла нужное нам решение и начала работу. Сейчас идет отработка организационных вопросов,​ графика движения и остановок, состыковки поездов и прочего. Со своей стороны, я направила начальнику ВСЖД письмо с просьбой возобновить ежедневное сообщение как можно оперативнее. От души благодарю всех жителей Чунского района за помощь информацией, фото, описанием возникших ситуаций. Все это легло в основу работы с ВСЖД. Ждем дату возвращения ежедневного поезда, - говорит Наталья Дикусарова.

Также депутат настаивает на более раннем отправлении поезда из Иркутска, чтобы пассажирам, в том числе из Чунского района, было удобнее добираться домой. ​ Вопрос рассматривается.

А пока, как и на новогодние праздники, в майские каникулы будет ходить дополнительный поезд до Иркутска. Планировать поездки можно уже сейчас.