Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

13.04.2023 Капремонт в парчумской школе: Завершен демонтаж

В парчумской школе, где недавно стартовал капремонт, завершен первый этап работ – демонтаж пола и перегородок площадью около 2000 кв.м.

Мэр Николай Хрычов рассказал, что ситуация с полом оказалась сложнее, чем думали. Под школу часто и обильно попадала талая и дождевая вода. Поэтому сейчас сделан отвод воды и запланирована замена нижних венцов бруса. Затем строители проведут засыпку и бетонную стяжку пола с армирующей сеткой и утеплителем. Для этого уже завезено 700 кубометров инертных материалов. Вскоре поступят и другие строительные материалы.

На объекте идут замеры окон, уже побывали специалисты по электрике, сантехнике, проведению интернета, установке пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Они будут подключаться к работе по мере завершения этапов ремонта. Все откорректировано и согласовано.

Школа в Парчуме – вторая сельская школа района, которая вошла в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования». Первой была школа в Веселом. Сейчас она образцовая. Парчумская – почти полная ее копия и тоже будет образцовой. Перечень работ здесь такой же: демонтаж, замена пола и перегородок, обшивка гипсокартоном и окраска стен, укладка кермогранита и линолеума, замена окон, дверей и фасада, новые системы электрики и отопления, интернет-связь, пожарная сигнализация и видеонаблюдение. Настолько же и жесткие сроки ремонта – до августа. Опыт в Веселом показал, что это реально, если поставить цель.

- В Парчуме идем по накатанному пути и с полным пониманием всех деталей. Школа отдаленная, здесь сложнее с доставкой техники и материалов, но все решаем. С директором постоянно на связи, ежедневно смотрю фотоотчеты и еженедельно посещаю объект, - сообщил Николай Хрычов.

На ремонт по программе выделено больше 51 млн рублей, будут и средства на новое оснащение. Проектно-сметные документы были готовы заранее: мэр поручил сделать запас документов на ряд школ и детсадов, чтобы при любой возможности включать их в программы. Парчумская школа получила средства почти чудом. В последний момент от федеральных денег на этот год отказалась одна из территорий области. По предложению председателя бюджетного комитета Заксобрания Натальи Дикусаровой область не вернула  средства в федеральный бюджет и пошла на замену объекта. Николай Хрычов «забрал» эту субсидию, несмотря на внеплановое софинансирование от района – 5 (!) млн рублей.

ппп-3.jpg