Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

11.04.2023

Вопрос 1. В каком размере при определении среднедушевого дохода семьи следует учитывать ЕДВ[1] (с учетом стоимости НСУ[2]или без учета стоимости НСУ)?

Ответ: При расчете среднедушевого дохода семьи необходимоучитывать размер ЕДВ, выплачиваемый гражданину в денежном выражении(подпункт «б» пункта 47 Правил, утвержденных ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. № 2330 (далее -Правила № 2330). Конвертация стоимости НСУ, представленных гражданинув натуральном выражении, в денежный эквивалент, Правилами № 2330 непредусмотрена.

Вопрос 2. Может ли быть назначено единое пособие в случае, если заявитель является единственным родителем в отношении ребенка, 2014 года рождения, а ее супруг, не являющийся отцом ребенка, в расчетном периоде не имеет дохода от трудовой или иной деятельности, а также объективных причин его отсутствия?

Ответ: Согласно подпункту «л» пункта 31 Правил № 2330 отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи в расчетном периоде доходов от трудовой или иной деятельности без уважительных причин является основанием для отказа в назначении единого пособия. Такимобразом, несмотря на то, что мать является единственным родителем, врассматриваемом случае единое пособие не может быть назначено в связи сотсутствием доходов у супруга без уважительных причин, предусмотренныхПравилами № 2330.

Вопрос 3. Заявитель имеет одновременно регистрацию по месту жительства в городе и регистрацию по месту пребывания в селе. Как в данном случае определять разрешенную площадь земельного участка?

Ответ: Учитывая, что всоответствии с пунктом 19 Правил № 2330 заявление о назначенииежемесячного пособия подается в орган, осуществляющий назначение ивыплату ежемесячного пособия, по месту жительства (пребывания) или вслучае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) по местуфактического проживания, при одновременном наличии у гражданинарегистрации по месту жительства и по месту пребывания площадь земельногоучастка считаем возможным определять по месту жительства (пребывания),указанному в заявлении на единое пособие.В случае подачи заявления по месту жительства, т.е. в городе, - в размере, установленном для городских территорий, в случае подачи заявления по месту пребывания, т.е. в селе, - в размере для сельских территорий.

Вопрос 4. Какими нормативными актами следует руководствоваться при определении статуса населенных пунктов по месту жительства (пребывания, фактического проживания) заявителя?

Ответ: При отнесении местности кгородской или сельской применяется Общероссийский классификаторобъектов административно-территориального деления (ОКАТО), которыйсостоит из двух разделов: «Объекты административно-территориальногоделения, кроме сельских населенных пунктов» (первый раздел) и «Сельскиенаселенные пункты» (второй раздел).

Вопрос 5. Может ли справка (выписка из амбулаторной карты пациента), выданная медицинской организацией иностранного государства, являться подтверждением даты и срока постановки на учет в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в период беременности?

Ответ: Да, может. В данном случае положения Правил № 2330 не содержат требования кмедицинской организации, в которой беременная женщина поставлена научет, в связи с чем в соответствии с пунктом 30 Правил № 2330 заявительимеет право представить документы (сведения), подтверждающие фактпостановки на учет, дату и срок постановки на учет в медицинскойорганизации, в том числе о факте прерывания беременности, рожденияребенка, а также сведения о посещениях медицинской организации,оказывающей медицинскую помощь в период беременности, в сроки,указанные в пункте 38 Правил № 2330, при личном посещении органа,осуществляющего назначение и выплату ежемесячного пособия.

Вопрос 6. Включается ли в состав семьи заявителя для определения среднедушевого дохода семьи незамужняя 16-летняя дочь заявителя, имеющая собственного ребенка, в случае обращения заявителяза назначением единогопособия на другого своего ребенка в возрасте 10 лет?

Ответ. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления оназначенииединого пособия и учитываемый при определении права на получение единогопособия и при расчете среднедушевого дохода семьи включаются заявитель,его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под егоопекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся вобщеобразовательной организации (пункт 45 Правил № 2330).

Таким образом, незамужняя 16-летняя дочь заявителя, имеющаясобственного ребенка, включается в состав семьи.

Вопрос 7. Возможно ли установить неработающей женщине[3], получающей
с 1 января 2023 года единое пособие на ребенка, 15.01.2022 года рождения, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с даты рождения ребенка?

Ответ: Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона от 21 ноября 2022 г.№ 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случаерождения (усыновления) ребенка (детей) до 1 января 2023 года граждане, неподлежащие обязательному социальному страхованию на случай временнойнетрудоспособности и в связи с материнством, вправе обратиться заназначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком, предусмотренногостатьей 13 Федерального закона № 81-ФЗ (в редакции, действовавшей до днявступления в силу настоящего Федерального закона), либо единогопособия.

В данной ситуации ежемесячное пособие по уходу за ребенкомдо 1,5 лет возможно установить при обращении за его установлением втечение 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Приэтом пособие будет выплачено со дня рождения ребенка до месяца назначенияединого пособия.

Далее ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может бытьназначено с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты единогопособия до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Вопрос 8. В каком размере при определении среднедушевого дохода семьи следует учитывать пенсию работающих пенсионеров?

Ответ: Пенсию работающих пенсионеров следует учитывать в получаемом размере, то есть без учета сумм индексации(часть 1 статьи 26.1Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

Вопрос 9. Мать ребенка получила материальную помощь от соцзащиты в сумме 42 тыс. руб. в связи с мобилизацией отца (в браке с отцом не состоит), мать замужем. Учитывается ли указанная выплата при назначении единого пособия?

Ответ: Материальная помощь, выплаченная матери ребенка, отец которого мобилизован, учитывается при назначении единого пособия. Не учитываются только выплаты самим мобилизованным(пункт 51Постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2022 г.№ 1933).

Вопрос10. Учитываются ли при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения единого пособия выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами?

Ответ: Выплаты по уходу за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), за престарелым либо лицом, достигшим возраста 80 лет, учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи.(подпункт «б» пункта 47 Правил № 2330).

Вопрос 11. Многодетной семье предоставлена региональная субсидия на погашение ипотеки (450 000 руб.). Подлежит ли она учету при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения единого пособия?

Ответ: Региональная субсидия на погашение ипотеки не содержится вперечне учитываемых видов доходов при предоставлении единого пособия, всвязи с чем данная субсидия не учитывается при расчете среднедушевогодохода семьи (пункт 47 Правил № 2330).

Вопрос 12. Может ли быть назначено единое пособие в случае, если заявитель является единственным родителем в отношении ребенка –инвалида,2012 года рождения, а также получателем выплаты по уходу за данным ребенком, установленной Указом №175[4]. При этом ее супруг, не являющийся отцом ребенка, в расчетном периоде не имеет дохода от трудовой или иной деятельности, а также объективных причин его отсутствия.

Ответ: Согласно подпункту «л» пункта 31 Правил № 2330 отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи в расчетном периоде доходов от трудовой или иной деятельности без уважительных причин является основанием для отказа в назначении единого пособия. Такимобразом, несмотря на то, что мать является единственным родителем ребенка-инвалида, в рассматриваемом случае единое пособие не может бытьназначено в связи с отсутствием доходов у супруга без уважительных причин,предусмотренных Правилами № 2330.

Вопрос 13: Учитывается ли при расчете среднедушевого дохода семьи сертификат (субсидия) по программе «Молодая семья»на улучшение жилищных условий?

Ответ: Не учитывается, так как данный сертификат (субсидия) и средства регионального материнского капитала имеет схожую правовую природу в части их предоставления молодым и многодетным семьям на улучшение жилищных условий.



[1]Приказ Министерства труда и социальной защитыРоссийской Федерацииот 22 января 2015 г. № 35н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации» (далее – ЕДВ).

[2]Приказ Министерства труда и социальной защитыРоссийской Федерации иМинистерства здравоохраненияРоссийской Федерацииот 21 декабря 2020 г. №929н/1345н «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» (далее – НСУ).

[3] Женщина, не подлежащая обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее – неработающая женщина).

[4]Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» (далее – Указ №175).