10.04.2023 Подготовку к паводкоопасному  периоду и противопожарного водоснабжения обсудили на заседании КЧС

В администрации района 5 апреля прошло заседание комиссии по предупреждению ЧС под руководством мэра Чунского района Николая Хрычова. Участие принимали главы муниципалитетов, руководители оперативных служб, надзорных и правоохранительных органов.

О недопущении распространения африканской чумы свиней на территории Чунского района докладывала начальник ОГБУ «Тайшетская СБЖ» Ольга Макарова. Главам рекомендовано обеспечить информирование населения и владельцев сельскохозяйственных животных об опасности заболевания животных африканской чумой свиней и действиях при появлении признаков заболевания по всём возможным каналам. При выявлении признаков заболевания незамедлительно оповещать ОГБУ «Тайшетская СББЖ».

О готовности к прохождению паводкоопасного периода 2023 года доложили старший государственный инспектор по маломерным судам Василий Маевский и начальник отдела по делам ГО и ЧС  администрации  района Рамиль Файзулин. Даны соответствующие рекомендации в плане профилактики и действий при угрозе ЧС.

Третий вопрос на повестке КЧС - готовность населенных пунктов Чунского района и противопожарного водоснабжения к весенне-летнему пожароопасному периоду 2023 года. Главам рекомендовано отработать вопрос по заключению договоров для создания минерализованных полос с ОГАУ «Иркутская база авиационной охраны лесов». Также необходимо привести в соответствие требованиям источники наружного противопожарного водоснабжения, обеспечить водонапорные башни резервными автономными источниками электроснабжения, обеспечить свободные подъезды, съезды и пожарные пирсы для заправки пожарных автомобилей. Организовать взаимодействие с собственниками земельных участков для обеспечения пожарной безопасности и сохранности имущества при проведении профилактических отжигов сухой растительности.