Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

03.04.2023 Семь с половиной метров над уровнем реки

Такова высота третьей русловой опоры будущего пешеходного моста между Веселым и Парендой.  Работы на опоре завершены, сообщил мэр района Николай Хрычов после очередного визита на стройплощадку.

Мэр пояснил, что третья опора сооружалась по очень трудоемкой технологии, которую применяют на большой глубине. Сначала забили сваи. Затем мостовики установили на дно шпунт Ларсена – сборную металлическую конструкцию в виде бочки  - и откачали из неё воду.  В этой ёмкости на пятиметровой глубине начали монтаж арматурной сетки и поэтапное бетонирование. В сумме высота опоры составляет 12,5 метров: 5 метров - под водой и надводная часть 7,5 метров. На ее заливку ушло порядка 250 кубометров бетона.

- Каждый раз приятно удивляюсь, насколько быстро и качественно работает подрядчик ЗБСМ МК-162. Руководит участком Магомед Курбанов. Объем и сложность работ, конечно, очень впечатляет, - поделился Николай Хрычов.

Еще одна русловая опора (вторая) будет находиться на менее глубоком месте. Там для «ограждения» участка реки и откачки воды используют бездонный ящик. Основания под обе береговые опоры уже готовы. Мост достроят в этом году.