24.03.2023

Первое широкое обсуждение возможной муниципальной реформы с руководящим составом и активом района прошло 23 марта. На основе выступлений, вопросов и обмена мнениями участников этой встречи мы собрали для вас главное, что нужно знать о муниципальном округе.

В 2019 году принят федеральный закон о муниципальных округах. Сейчас районные власти сами выбирают форму самоуправления: муниципальный район или муниципальный округ. С 1 января 2025 года останутся только муниципальные и городские округа. Муниципальный объединяет все поселения, входящие в состав муниципального района.  В стране такой опыт уже есть. А в Иркутской области Чунский район может стать одним из первых (пилотных) муниципальных округов. При этом району окажет поддержку областное Правительство.

Что останется:

Границы района, границы, статус и названия населенных пунктов, все льготы и надбавки для населения

Выборы мэра

Выборы депутатов окружной Думы – по-настоящему работоспособной, компетентной, активной

На каждой территории - руководитель и с ним столько специалистов, сколько нужно для эффективной работы

Главное – сохранится близость власти к людям

Чего не будет:

Самостоятельности поселений и их администраций, когда нет денег, специалистов, дорожной техники, но есть масса полномочий и обязанностей

Выборов глав и депутатов МО. Сейчас в районе 11 глав и 200 депутатов МО. Не много ли на 27 тысяч жителей?

Разделения полномочий между районом и МО, когда в одном поселке зона ответственности, учреждения, дороги, объекты, земля, проблемы жителей делятся на «свои» и «чужие»

Невозможности участвовать в госпрограммах, потому что в поселении нет денег на софинансирование и проект

Ситуации, когда мэр отвечает территории и весь район в целом, но главы ему не подчиняются. Абсурд?

Что будет:

Большая и эффективная административная команда под руководством мэра. Мэр сможет оперативно менять руководителей территории, если они плохо работают. Для этого не нужно ждать пять лет и надеяться, что выберут хорошего главу

Общий окружной бюджет, справедливое финансирование территорий и учреждений, выравнивание возможностей развития

Больше возможностей для участия в госпрограммах и привлечения средств на нужды округа

Централизованное содержание и ремонт дорог, управление коммунальной сферой, значительное укрепление служб благоустройства

Точно не надо бояться:

«Закрытия» и «слияния» населенных пунктов

Уменьшения финансирования территорий

Что про населенный пункт «забудут»

Что не к кому будет обратиться с проблемой

Что «все деньги отдадут Чуне». Наоборот, Чуна будет делиться деньгами

Что «уволят хорошего руководителя территории». Нет, хорошего управленца никто не уволит

И самое главное: решение принимать вам, уважаемые жители. Быть нам одним из тысяч районов страны, кому к 2025 году все равно придется стать округом. Но уже в единых для всех, жестких рамках федерального закона. Или быть «пилотом», которому помогут с реформой и учтут его особенности.