Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

24.03.2023 Из района - в муниципальный округ

Детали возможной муниципальной реформы в районе обсуждали сегодня мэр Николай Хрычов, представители администраций района и МО, депутаты, руководители. На встречу приехали начальник управления Губернатора и Правительства Иркутской области по региональной политике Александр Гоголев и депутат Заксобрания Наталья Дикусарова.

Району предлагается в числе первых в области перейти в статус муниципального округа. Границы района и населённых пунктов остаются прежними. Меняется система управления: будут избранный мэр, подчинённые ему и назначенные им руководители территорий, окружная Дума. Дум МО не будет.

В округе общий бюджет, может быть общее дорожное и коммунальное хозяйство. Очень много плюсов в плане привлечения и распределения средств, благоустройства, строительства и капремонтов.

По сути, округ - это возврат к системе управления до 2005 года, когда полномочия и бюджет не делились на уровни района и поселений.

На встрече было много вопросов, ответов, мнений. Большинство выступающих - за округ. "За" высказались мэр Николай Хрычов, депутат ЗС Наталья Дикусарова, председатель районной Думы Юрий Степанов, глава МО Пётр Каширцев, работающий с 90-х годов, экс-глава Виталий Банщиков, проработавший 35 лет, и другие.

Окончательное решение принимают местные власти и жители. Обсуждение продолжится на всех уровнях.

Подробные материалы о переходе к округу читайте  на сайте и в соцсетях администрации района.

округ-2-2.jpg