16.03.2023 В районе проходит отлов уличных собак

Сегодня, 16 марта, специалисты иркутского питомника К-9 проводят отлов уличных собак в Чунском, Октябрьском, Веселовском и Лесогорском МО.

Сотрудников К-9 сопровождают представители местных администраций и зооволонтеры. Они указывают, где обитают стаи. Особое внимание уделяется территориям вблизи учреждений образования.

По правилам, животных стерилизуют, при необходимости лечат и, если им не удается найти хозяев, возвращают в прежнюю среду обитания. Согласно контракту, на передержку и обработку отправится 41 бесхозяйная собака. В этом году из областного бюджета на отлов выделено 870,5 тысяч рублей.

Мэр Николай Хрычов поручил оперативно провести конкурс на отбор подрядчика, чтобы отловить собак в середине марта.